Cemu - en to fr translation catalogue (769 entries)

en: &0.125x speed
fr: Vitesse &0,125x

en: &0.25x speed
fr: Vitesse &0,25x

en: &0.5x speed
fr: Vitesse &0,5x

en: &1x speed
fr: Vitesse &normale

en: &2x speed
fr: Vitesse &2x

en: &4x speed
fr: Vitesse &4x

en: &8x speed
fr: Vitesse &8x

en: &About Cemu
fr: &À propos de Cemu

en: &Accurate barriers (Vulkan)
fr: &Barrières fiables (Vulkan)

en: &Active account
fr: Compte &actif

en: &Add new entry
fr: &Ajouter une nouvelle entrée

en: &Audio AUX only
fr: &Audio AUX uniquement

en: &Breakpoints
fr: &Points d'arrêts

en: &CafeOS modules logging
fr: Journalisation des modules de &CafeOS

en: &Check for updates
fr: &Chercher des mises à jour

en: &Chinese
fr: &Chinois

en: &Console language
fr: &Langue de la console

en: &Copy
fr: &Copier

en: &Copy Title ID
fr: &Copier l'identifiant du jeu

en: &Copy Title Image
fr: &Copier l'image du jeu

en: &Copy Title Name
fr: &Copier le nom du jeu

en: &Coreinit Logging (OSReport/OSConsole)
fr: Journalisation de &Coreinit (OSReport/OSConsole)

en: &Create shortcut
fr: &Créer un raccourci

en: &DLC directory
fr: Dossier du &DLC

en: &Debug
fr: &Débug

en: &Decrement
fr: &Décrémenter

en: &Delete
fr: &Supprimer

en: &Download
fr: &Télécharger

en: &Download Manager
fr: &Gestionnaire de téléchargement

en: &Dump current RAM
fr: &Dumper la RAM

en: &Dutch
fr: &Hollandais

en: &Edit game profile
fr: Éditer le &profil du jeu

en: &Edit graphic packs
fr: Éditer les packs &graphiques

en: &Edit name
fr: &Editer le nom

en: &Emulated USB Devices
fr: Appareils USB &émulés

en: &English
fr: &Anglais

en: &Exit
fr: &Quitter

en: &Favorite
fr: &Favoris

en: &File
fr: &Fichier

en: &French
fr: &Français

en: &Fullscreen
fr: &Plein écran

en: &Game directory
fr: &Dossier du jeu

en: &General settings
fr: Paramètres &généraux

en: &German
fr: A&llemand

en: &Graphic pack patches
fr: Pack de patchs &graphiques

en: &Graphic packs
fr: Packs &graphiques

en: &Help
fr: &Aide

en: &Increment
fr: &Incrémenter

en: &Input settings
fr: Paramètres des &manettes

en: &Install game title, update or DLC...
fr: &Installer un jeu, une mise à jour ou un DLC...

en: &Invalid API usage
fr: &Utilisation non valide de l'API

en: &Italian
fr: &Italien

en: &Japanese
fr: &Japonais

en: &Korean
fr: C&oréen

en: &Launch title
fr: &Démarrer le titre

en: &Launch with GDB stub
fr: &Démarrer avec le stub GDB

en: &Load...
fr: &Charger...

en: &Log PPC context for API
fr: &Enregistrer le contexte PPC pour l'API

en: &Logging
fr: &Journaux

en: &Memory Dump
fr: Dumper la &mémoire

en: &Memory searcher
fr: &Rechercher dans la mémoire

en: &Open Cemu folder
fr: &Ouvrir le dossier Cemu

en: &Open MLC folder
fr: &Ouvrir le dossier de la MLC

en: &Open directory
fr: &Ouvrir le dossier

en: &Open logging window
fr: &Ouvrir la fenêtre de journalisation

en: &OpenGL debug output
fr: Sortie de débogage &OpenGL

en: &Options below are for experts. Leave off if unsure
fr: Les &options ci-dessous sont pour les experts. Dans le doute, n'y touchez pas.

en: &Pin to main window
fr: &Attacher à la fenêtre principale

en: &Portuguese
fr: &Portugais

en: &Refresh game list
fr: &Rafraîchir la liste des jeux

en: &Registers
fr: &Registres

en: &Remove entry
fr: &Supprimer l'entrée

en: &Remove shader caches
fr: &Supprimer les caches des shaders

en: &Render upside-down
fr: &Rendu retourné

en: &Resume
fr: &Reprendre

en: &Retry
fr: &Réessayer

en: &Russian
fr: &Russe

en: &Save directory
fr: Dossier de &sauvegarde

en: &Scan NFC tag from file
fr: &Scanner un tag NFC depuis un fichier

en: &Separate GamePad view
fr: &Vue séparée du GamePad

en: &Spanish
fr: &Espagnol

en: &Start
fr: &Démarrer

en: &Symbols
fr: &Symboles

en: &Taiwanese
fr: &Taiwanais

en: &Texture cache warnings
fr: Avertissements de cache de &texture

en: &Texture readback
fr: &Renvoi de texture

en: &Timer speed
fr: &Vitesse de l'horloge

en: &Title Manager
fr: &Gestionnaire de titres

en: &Tools
fr: &Outils

en: &Unsupported API calls
fr: &Appels d'API non pris en charge

en: &Update directory
fr: Dossier de &mise à jour

en: &Verify integrity of game files
fr: &Vérifier l'intégrité des fichiers du jeu

en: &View PPC debugger
fr: Afficher le débogueur &PPC

en: &View PPC threads
fr: &Afficher les flux PPC

en: &View audio debugger
fr: Afficher le débogueur &audio

en: &View texture cache info
fr: &Afficher les infos des caches de texture

en: &Vulkan validation layer (slow)
fr: Couche de validation &Vulkan (lent)

en: &Wiki page
fr: Page &Wiki

en: &Window
fr: &Fenêtre

en: &Zero
fr: &Zéro

en: &nlibcurl HTTP/HTTPS requests
fr: Requêtes HTTP/HTTPS &nlibcurl

en: <profile name>
fr: <nom du profil>

en: > no modules loaded
fr: > aucun module chargé

en: > unknown module
fr: > module inconnu

en: API
fr: Moteur

en: AX voice viewer
fr: Afficheur de voix AX

en: About Cemu
fr: À propos de Cemu

en: Account
fr: Compte

en: Account information
fr: Infos du compte

en: Account name may not be empty!
fr: Le nom du compte ne peut être vide !

en: Account settings
fr: Paramètres du compte

en: AccountId missing (The account is not connected to a NNID/PNID)
fr: AccountId est manquant (le compte n'est pas connecté à un NNID/PNID)

en: AccountPasswordCache is empty (The remember password option on your Wii U must be enabled for this account before dumping it)
fr: AccountPasswordCache est vide (l'option Se souvenir du mot de passe sur votre WiiU doit être activée pour ce compte avant d'en faire un dump)

en: Accurate barriers are off
fr: Les barrières fiables sont désactivées.

en: Active account
fr: Compte actif

en: Active preset
fr: Réglage actif

en: Add
fr: Ajouter

en: Add the root directory of your game(s). It will scan all directories in it for games
fr: Ajoutez le dossier racine de vos jeux. Cemu recherchera vos jeux dans les sous-dossiers

en: Additional options
fr: Options supplémentaires

en: Address
fr: Adresse

en: Adds a game path to scan for games displayed in the game list
    If you have unpacked games, make sure to select the root folder of a game
fr: Ajoute un dossier pour y scanner les jeux présents et les afficher dans le liste des jeux
    Si vous avez des jeux extraits, assurez-vous de sélectionner le dossier racine d'un jeu

en: All Wii U files (*.wud, *.wux, *.wua, *.wuhb, *.iso, *.rpx, *.elf)
fr: Tous les fichiers WiiU (*.wud, *.wux, *.wua, *.wuhb, *.iso, *.rpx, *.elf)

en: All files (*.*)
fr: Tous les fichiers (*.*)

en: Applying update...
fr: Application de la mise à jour...

en: Are you really sure that you want to delete the following file:
    {}
fr: Êtes-vous vraiment sûr de vouloir supprimer ce fichier :
    {}

en: Are you really sure that you want to delete the following folder:
    {}
fr: Êtes-vous vraiment sûr de vouloir supprimer ce dossier :
    {}

en: Are you really sure that you want to delete the save entry for {}
fr: Êtes-vous vraiment sûr de vouloir supprimer l'entrée de la sauvegarde pour {}

en: Are you sure you want to delete the account {} with id {:x}?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer le compte {} avec l'ID {:x} ?

en: Async shader compile
fr: Compilation asynchrone de shaders

en: Async shader compile is enabled but not supported by the graphics driver
    Cemu will use synchronous compilation which can cause additional stutter
fr: La compilation asynchrone de shader est activée mais pas prise en charge par le pilote graphique
    Cemu va utiliser la compilation synchrone, qui peut provoquer quelques saccades supplémentaires

en: Audio API
fr: API Audio

en: Australia
fr: Australie

en: Auto (recommended)
fr: Auto (recommandé)

en: Auto refresh
fr: Rafraîchissement automatique

en: Automatically check for updates
fr: Vérifier automatiquement la disponibilité de mises à jour

en: Automatically checks for new cemu versions on startup
fr: Vérifie automatiquement s'il y a une nouvelle version de Cemu au démarrage

en: Axis
fr: Axe

en: Base game
fr: Jeu de base

en: Base game:
    Not installed
fr: Jeu de base :
    Pas installé

en: Base game:
    {}
fr: Jeu de base :
    {}

en: Bicubic
fr: Bicubique

en: Bilinear
fr: Bilinéaire

en: Birthday
fr: Anniversaire

en: Boost priority (-1)
fr: Augmenter la priorité (-1)

en: Boost priority (-5)
fr: Augmenter la priorité (-5)

en: Bottom center
fr: En bas au centre

en: Bottom left
fr: En bas à gauche

en: Bottom right
fr: En bas à droite

en: Break (F5)
fr: Arrêt (F5)

en: Break on &entry point
fr: Arrêter au point d'&entrée

en: Breakpoints
fr: Points d'arrêt

en: Browse
fr: Parcourir

en: CPU per core usage
fr: Utilisation du CPU pour chaque cœur

en: CPU usage
fr: Utilisation du CPU

en: CPU usage of Cemu in percent
fr: Utilisation du CPU par Cemu en pourcent

en: Calibrate
fr: Étalonner

en: Can't change MLC path while a game is running!
fr: Impossible de changer le chemin de la MLC pendant qu'un jeu est en cours !

en: Can't delete the only account!
fr: Impossible de supprimer l'unique compte !

en: Can't open file to write!
fr: Impossible d'ouvrir le fichier pour écriture !

en: Can't open file!
fr: Impossible d'ouvrir le fichier !

en: Can't parse JSON file!
fr: Impossible de traiter le fichier JSON !

en: Can't write to file: {}
fr: Impossible d'écrire dans le fichier : {}

en: Cancel
fr: Annuler

en: Cannot create file
fr: Impossible de créer le fichier

en: Cannot open file
fr: Impossible d'ouvrir le fichier

en: Cannot write file. Disk full?
fr: Impossible d'écrire le fichier. Disque plein ?

en: Capturing samples...
fr: Capture d'échantillons...

en: Capturing samples... ({:})
    Results will be written to log.txt
fr: Capture d'échantillons... ({:})
    Les résultats seront enregistrés dans log.txt

en: Cemu
    Version {0}
    Compiled on {1}
    Original authors: {2}
fr: Cemu
    Version {0}
    Compilée le {1}
    Auteurs d'origine : {2}

en: Cemu RAM usage in MB
fr: Utilisation de la RAM par Cemu en Mo

en: Cemu can't write to {}!
fr: Cemu ne peut pas écrire vers {} !

en: Cemu detected that the shader cache for this game is outdated.
    Only shader caches generated with Cemu 1.25.0 or above are supported.
    
    We recommend deleting the outdated cache file as it will no longer be used by Cemu.
fr: Cemu a détecté que le cache des shaders est périmé pour ce jeu.
    Seuls les caches de shaders générés à partir de Cemu 1.25.0 sont pris en charge.
    
    Nous recommandons de supprimer le cache périmé car il ne sera plus utilisé par Cemu.

en: Cemu failed to write to the custom mlc directory.
    
    The path is:
    {}
    
    Cemu cannot start without a valid mlc path. Do you want to reset the path? You can later change it again in the General Settings.
fr: Cemu n'a pas pu écrire dans le dossier personnalisé de la mlc.
    
    Le chemin est :
    {}
    
    Cemu ne peut pas démarrer sans un chemin valide de mlc. Souhaitez-vous réinitialiser le chemin ? Vous pourrez le changer à nouveau plus tard dans les Paramètres généraux.

en: Cemu failed to write to the custom mlc directory.
    The path is:
    {}
fr: Cemu n'a pas pu écrire dans le dossier personnalisé de la mlc.
    Le chemin est :
    {}

en: Cemu failed to write to the mlc directory.
    The path is:
    {}
fr: Cemu n'a pas pu écrire dans le dossier de la mlc.
    Le chemin est  :
    {}

en: Cemu is a Wii U emulator.
    
    Wii and Wii U are trademarks of Nintendo.
    Cemu is not affiliated with Nintendo.
fr: Cemu est un émulateur de Wii U.
    
    Wii et Wii U sont des marques déposées de Nintendo.
    Cemu n'a aucune affiliation avec Nintendo.

en: Cemu is running in portable mode
fr: Cemu est exécuté en mode portable

en: Cemu must be restarted to apply the selected UI language.
fr: Cemu doit être redémarré afin d'appliquer le changement de langue.

en: Cemu needs to be restarted for the changes to take effect.
fr: Cemu doit être redémarré pour que ce changement prenne effet.

en: Cemu update
fr: Mise à jour de Cemu

en: Changelog
fr: Changements

en: Changes the interface language of Cemu
    Available languages are stored in the translation directory
    A restart will be required after changing the language
fr: Change la langue de l'interface de Cemu
    Les langues disponibles sont situées dans le répertoire de traduction
    Un redémarrage sera nécessaire pour appliquer les changements.

en: Changes the port that the GDB stub will use, which you can use by either starting Cemu with the --enable-gdbstub option or by enabling it the Debug tab.
fr: Change le port que le stub GDB va utiliser, ce que vous pouvez faire soit en démarrant Cemu avec l'option --enable-gdbstub soit en l'activant dans l'onglet Debug.

en: Channels
fr: Canaux

en: Checking
fr: Vérification en cours

en: Checking for latest version...
fr: Recherche de la dernière version...

en: Checking version...
fr: Vérification de la version...

en: China
fr: Chine

en: Chinese
fr: Chinois

en: Choose desktop entry location
fr: Choisir l'emplacement de l'entrée du bureau

en: Choose shortcut location
fr: Choisir l'emplacement du raccourci

en: Classic
fr: Classique

en: Clear
fr: Effacer

en: Click Skip button for early results with lower accuracy
fr: Cliquer sur le bouton Ignorer pour voir les premiers résultats, mais moins précis

en: Click Skip button to finish
fr: Cliquez sur Ignorer pour terminer

en: Click on Connect to load the list of downloadable titles
fr: Cliquez sur Connection pour charger la liste des titres téléchargeables

en: Close
fr: Fermer

en: Collecting list of files...
fr: Collecte de la liste des fichiers...

en: Comment
fr: Commentaires

en: Complete
fr: Terminé

en: Configure input
fr: Paramétrer les manettes

en: Connect
fr: Connection

en: Connect to a custom Network Service (configured via network_services.xml)
fr: Connecter à un service Network personnalisé (configuré via network_services.xml)

en: Connect to the Pretendo Network Service
fr: Connecter au service Pretendo Network

en: Connect to the official Nintendo Network Service
fr: Connecter au service officiel de Nintendo Network

en: Connected extension
fr: Extension connectée

en: Connected. Right click entries in the list to start downloading
fr: Connecté. Faites un clic droit sur les entrées dans la liste pour démarrer le téléchargement

en: Connecting...
fr: Connexion...

en: Control
fr: Contrôle

en: Controller
fr: Manette

en: Controller profiles
fr: Profils des manettes

en: Controller settings
fr: Réglages des manettes

en: Controller {}
fr: Manette {}

en: Controls the amount of buffered audio data
    Higher values will create a delay in audio playback, but may avoid audio problems when emulation is too slow
fr: Contrôle la quantité de données audio mises en cache
    Des valeurs hautes vont créer un décalage entre le son et l'image, mais peuvent empêcher des problèmes de son lorsque la vitesse de l'émulation est trop lente

en: Controls the notification position while playing
fr: Contrôle la position des messages pendant le jeu

en: Controls the output aspect ratio when it doesn't match the ratio of the game
fr: Contrôle le rapport hauteur/largeur de sortie lorsqu'il ne correspond pas à celui du jeu

en: Controls the overlay which displays technical information while playing
fr: Contrôle l'overlay (surimpression), qui affiche les informations techniques pendant le jeu

en: Controls the vsync state
fr: Contrôle l'état de la vsync

en: Conversion failed
fr: Échec de la conversion

en: Conversion finished
fr: Conversion terminée

en: Convert to compressed Wii U archive (.wua)
fr: Convertir en une archive compressée Wii U (.wua)

en: Converting files...
fr: Conversion des fichiers...

en: Could not decrypt title because title.tik is missing.
fr: Impossible de déchiffrer le titre parce qu'il manque le fichier title.tik.

en: Could not decrypt title. Make sure that keys.txt contains the correct disc key for this title.
fr: Impossible de déchiffrer le titre. Vérifiez que le fichier keys.txt contient une clé correcte de disque pour ce titre.

en: Couldn't create a required cemu directory or file!
    
    Error: {0}
fr: Impossible de créer un dossier ou fichier requis pour Cemu !
    
    Erreur : {0}

en: Couldn't download the update!
fr: Impossible de télécharger la mise à jour !

en: Counting files...
fr: Comptage des fichiers...

en: Country
fr: Pays

en: Crash dump
fr: Vidage sur incident (crash dump)

en: Create
fr: Créer

en: Create Infinity Figure file
fr: Créer un fichier de figure Infinity

en: Create Skylander file
fr: Créer un fichier Skylander

en: Create execution breakpoint
fr: Créer un point d'arrêt d'exécution

en: Create logging breakpoint
fr: Créer un point d'arrêt de journal

en: Create memory breakpoint (read)
fr: Créer un point d'arrêt mémoire (lecture)

en: Create memory breakpoint (write)
fr: Créer un point d'arrêt mémoire (écriture)

en: Create new account
fr: Créer un nouveau compte

en: Creates a core dump when Cemu crashes
    Only enable when requested by a developer!
fr: Crée un vidage du coeur lorsque Cemu plante
    N'activez-le qu'à la demande d'un développeur !

en: Creates a dump when Cemu crashes
    Only enable when requested by a developer!
    The Full option will create a very large dump file (includes a full RAM dump of the Cemu process)
fr: Crée un vidage lorsque Cemu plante.
    N'activez-ceci que sur demande d'un développeur.
    L'option Complet va créer un fichier très volumineux (qui inclut une copie complète du processus de Cemu dans la RAM)

en: Current file:
fr: Fichier actuel :

en: Currently active downloads will continue in the background.
fr: Les téléchargements actifs continuent en arrière-plan

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Custom MLC path
fr: Chemin personnalisé de la MFC

en: D-pad
fr: Croix directionnelle

en: DLC:
    Not installed
fr: DLC :
    Non installé

en: DLC:
    {}
fr: DLC :
    {}

en: Deadzone
fr: Zone morte

en: Debug
fr: Débug

en: Decrease priority (+1)
fr: Baisser la priorité (+1)

en: Decrease priority (+5)
fr: Baisser la priorité (+5)

en: Default
fr: Par défaut

en: Delete
fr: Supprimer

en: Delete breakpoint
fr: Supprimer le point d'arrêt

en: Delete outdated cache file [recommended]
fr: Supprimer le fichier de cache périmé [recommandé]

en: Demo
fr: Démo

en: Details:
fr: Détails :

en: Device
fr: Périphérique

en: Disable screen saver
fr: Désactiver l'économiseur d'écran

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Discord Presence
fr: Présence sur Discord

en: Displays internal debug information (Vulkan only)
fr: Affiche les informations de débogage internes (pour Vulkan uniquement)

en: Displays the active controller profile when starting a game
fr: Affiche le profil de la manette active au démarrage du jeu

en: Displays the menu bar when Cemu is running in fullscreen mode and the mouse cursor is moved to the top
fr: Affiche la barre de menus lorsque Cemu fonctionne en plein écran et que la souris est déplacée en haut de l'écran

en: Do you really want to cancel the installation process?
    
    Canceling the process will delete the applied files.
fr: Souhaitez-vous vraiment annuler la procédure d'installation ?
    
    Cela supprimera les fichiers déjà installés.

en: Double buffering
fr: Double tampon

en: Download Manager
fr: Gestionnaire de téléchargement

en: Download and configure graphic packs
fr: Télécharger et configurer des packs graphiques

en: Download failed
fr: Échec du téléchargement

en: Download latest community graphic packs
fr: Télécharger les derniers packs graphiques de la communauté

en: Downloading
fr: Téléchargement

en: Downloading account ticket
fr: Téléchargement du ticket du compte

en: Downloading graphic packs...
fr: Téléchargement des packs graphiques...

en: Downloading meta data
fr: Téléchargement des métadonnées

en: Downloading system tickets...
fr: Téléchargement des tickets du système...

en: Downloading ticket
fr: Téléchargement du ticket

en: Downloading update...
fr: Téléchargement de la mise à jour...

en: Downscale filter
fr: Filtre de rétrécissement (downscale)

en: Downscaling filters are used when the game resolution is bigger than the window size
fr: Le filtres de downscale sont utilisés lorsque la résolution du jeu est supérieure à celle de la taille de fenêtre

en: Draw calls per frame
fr: Appels de dessin par image

en: Dumped online files not found
fr: Fichiers en ligne dumpés non trouvés

en: Dutch
fr: Néerlandais

en: EXPERT OPTION
    Controls the accuracy of floating point multiplication in shaders.
    
    Recommended: true
fr: OPTION POUR EXPERTS
    Contrôle la précision de la multiplication en virgule flottante dans les shaders.
    
    Recommandé : oui

en: EXPERT OPTION
    Set the maximum thread slice runtime (in virtual cycles)
fr: OPTION POUR EXPERTS
    Déinit le temps d'exécution maximal pour un thread (en cycles virtuels)

en: EXPERT OPTION
    This option will load libraries from the cafeLibs directory
fr: OPTION POUR EXPERTS
    Cette option va charger les bibliothèqyes depuis le dossier cafeLibs

en: Edit game profile
fr: Editer le profil du jeu

en: Emulate Infinity Base
fr: Émuler la base Infinity

en: Emulate Skylander Portal
fr: Émuler le portail Skylander

en: Emulated USB Devices
fr: Appareils USB émulés

en: Emulated controller
fr: Manette émulée

en: Enable Feral GameMode
fr: Activer le mode de jeu Feral

en: Enabled
fr: Activé

en: Enables async shader and pipeline compilation. Reduces stutter at the cost of objects not rendering for a short time.
    Vulkan only
fr: Active la compilation asynchrone de shaders et pipeline. Réduit les saccades, au prix que certains objets ne soient pas rendus pendant un court instant.
    Pour Vulkan uniquement

en: Enables the Discord Rich Presence feature
    You will also need to enable it in the Discord settings itself!
fr: Active la fonction Discord Rich Presence
    Vous devez également l'activer dans les réglages de Discord !

en: English
fr: Anglais

en: Enter a custom game title
fr: Entrez un titre personnalisé de jeu

en: Enter a memory address
fr: Entrez une adresse mémoire

en: Enter a new comment.
fr: Entrez un nouveau commentaire.

en: Enter a new instruction.
fr: Entrez une nouvelle instruction.

en: Enter a new value.
fr: Entrez une nouvelle valeur.

en: Enter a target address.
fr: Entrez une adresse cible.

en: Error
fr: Erreur

en: Error code
fr: Code d'erreur

en: Error in keys.txt at line {}
fr: Erreur dans le fichier keys.txt à la ligne {}

en: Error when creating the extraction path:
    {}
fr: Erreur lors de la création du chemin d'extraction :
    {}

en: Error when creating the zip for the save entry:
    {}
fr: Erreur lors de la création de la sauvegarde compressée (ZIP):
    {}

en: Error when initializing Vulkan renderer:
    {}
fr: Erreur lors de l'initialisation du moteur Vulkan :
    {}

en: Error when opening the import zip file:
    {}
fr: Erreur lors de l'ouverture du fichier d'import compressé ZIP :
    {}

en: Error when trying to add a directory to the zip:
    {}
fr: Erreur lors de la tentative d'ajout d'un dossier au fichier ZIP :
    {}

en: Error when trying to add a file to the zip:
    {}
fr: Erreur lors de la tentative d'ajout d'un fichier au fichier ZIP :
    {}

en: Error when trying to add cemu_meta file to the zip:
    {}
fr: Erreur en essayant d'ajouter le fichier cemu_meta dans le zip :
    {}

en: Error when trying to delete the entry:
    {}
fr: Erreur lors de la tentative de suppression de l'entrée :
    {}

en: Error when trying to delete the former save game:
    {}
fr: Erreur lors de la tentative de suppression de l'ancienne sauvegarde du jeu :
    {}

en: Error when trying to delete the save directory:
    {}
fr: Erreur lors de la tentative de suppression du dossier de la sauvegarde :
    {}

en: Error when trying to move former title installation:
    {}
fr: Erreur lors de la tentative de déplacement de l'ancienne installation du titre :
    {}

en: Error when trying to move the save game:
    {}
fr: Erreur lors de la tentative de déplacement de la sauvegarde du jeu :
    {}

en: Error:
fr: Erreur :

en: Exit
fr: Quitter

en: Export
fr: Exporter

en: Export checksum entry
fr: Exporter l'entrée de la somme de contrôle

en: Export successful
fr: Exportation réussie

en: Export the title checksum data to a local JSON file
fr: Exporter les données de la somme de contrôle du titre vers un fichier JSON local

en: Exported save entry (*.zip)
fr: Entrée de sauvegarde exportée (*.zip)

en: Exports the selected save entry as zip file
fr: Exporte la sauvegarde sélectionnée en fichier compressé ZIP

en: Extensions:
fr: Extensions :

en: Extracting failed!
fr: Échec de l'extraction !

en: Extracting update...
fr: Extraction de la mise à jour...

en: Extracting...
fr: Extraction...

en: FP view mode
fr: Mode de vue à la première personne

en: Failed to apply patches for graphic pack '{}'
fr: Impossible d'appliquer les patchs pour le pack graphique '{}'

en: Failed to connect to server
fr: Impossible de se connecter au serveur

en: Failed to create default MLC files in the selected directory. The MLC path has not been changed
fr: Impossible de créer les fichiers MLC par défaut dans le dossier sélectionné. Le chemin de la MLC n'a pas été modifié.

en: Failed to find a suitable Bluetooth radio.
fr: Impossible de trouver le matériel Bluetooth.

en: Failed to launch executable. Path:
fr: Impossible de démarrer l'exécutable. Chemin :

en: Failed to launch game.
fr: Impossible de démarrer le jeu.

en: Failed to load patches for graphic pack '{}'
fr: Impossible de charger les patches pour le pack graphique '{}'

en: Failed to pair with the found controller.
fr: Impossible de jumeler la manette détectée.

en: Failed to query account status
fr: Impossible de demander le statut du compte

en: Failed to remove the shader caches:
    {}
fr: Impossible de supprimer les caches des shaders :
    {}

en: Failed to request tickets
fr: Impossible de demander les tickets

en: Failed to run this title because the executable is damaged
fr: Impossible de démarrer ce titre parce que l'exécutable est endommagé

en: Failed to save desktop entry to {}
fr: Impossible de sauvegarder l'entrée du bureau vers {}

en: Failed to save shortcut to {}
fr: Impossible de sauvegarder le raccourci vers {}

en: Failed to search for controllers.
fr: Impossible de rechercher des manettes.

en: Female
fr: Femme

en: Filter
fr: Filtrer

en: Filter messages
fr: Filtrer les messages

en: Finalizing...
fr: Achèvement en cours...

en: Folder
fr: Dossier

en: Forces a given controller profile
fr: Force un profil défini de manette

en: Found controller. Pairing...
fr: Manette détectée. Jumelage en cours...

en: Found {0} games, {1} updates, {2} DLCs and {3} save entries
fr: Trouvé {0} jeux, {1} mises à jour, {2} DLC et {3} entrées de sauvegardes

en: Freeze
fr: Geler

en: French
fr: Français

en: Friend list
fr: Liste d'amis

en: Full
fr: Complet

en: Full sync at GX2DrawDone()
fr: Synchro complète lors de GX2DrawDone()

en: Fullscreen menu bar
fr: Barre de menu en plein écran

en: Fullscreen scaling
fr: Mise à l'échelle en plein écran

en: GDB Stub port
fr: Port stub GDB

en: Game
fr: Jeu

en: Game Paths
fr: Dossiers de jeux

en: Game path
fr: Chemin des jeux

en: Game paths
fr: Dossiers de jeux

en: GamePad View
fr: Vue du GamePad

en: Gamepad
fr: Manette

en: Games will be launched with gamepad view toggled as default. The view can be toggled with CTRL + TAB
fr: Les jeux seront démarrés avec la vue du GamePad activée par défaut. La vue peut être (dés)activée en appuyant sur CTRL + TAB

en: Gender
fr: Genre

en: General
fr: Général

en: General settings
fr: Paramètres généraux

en: Generated checksum of game image: {}
fr: Somme de contrôle générée pour l'image du jeu : {}

en: Generated checksum of {} game files
fr: Somme de contrôle générée pour {} fichiers du jeu

en: Generating checksum of game image: {}
fr: Génération de la somme de contrôle de l'image du jeu : {}

en: German
fr: Allemand

en: Getting installed title information...
fr: Obtention de la liste des titres installés...

en: Getting started
fr: Pour commencer

en: GoTo address
fr: GoTo adresse

en: Grabbing game files
fr: Récupération des fichiers du jeu

en: Graphic
fr: Graphismes

en: Graphic pack
fr: Packs graphiques

en: Graphic pack error
fr: Erreur du pack graphique

en: Graphic packs
fr: Packs graphiques

en: Graphic packs && mods
fr: Packs graphiques && mods

en: Graphic packs cannot be updated while a game is running.
fr: Les packs graphiques ne peuvent être mis à jour pendant que le jeu est en cours d'exécution.

en: Graphic packs improve games by offering the ability to change resolution, increase FPS, tweak visuals or add gameplay modifications.
    Get started by opening the graphic packs configuration window.
fr: Les packs graphiques améliorent les jeux en offrant la possibilité de changer la résolution, augmenter les FPS, changer les visuels ou ajouter des modifications de gameplay.
    Pour commencer, ouvrez la fenêtre de configuration des packs graphiques.

en: Graphics
fr: Graphismes

en: Graphics API
fr: Moteur graphique

en: Graphics Device
fr: Carte graphique

en: Hashing game file: {}/{}
fr: Hashage du fichier du jeu : {}/{}

en: I understand
fr: J'ai compris

en: Icon
fr: Icône

en: If synchronization is requested by the game, the emulated CPU will wait for the GPU to finish all operations.
    This is more accurate behavior, but may cause lower performance
fr: Si une synchronisation est requise par le jeu, le CPU émulé va attendre que le GPU finisse toutes les opérations.
    C'est le comportement le plus fidèle, mais il peut avoir des performances moindres

en: Import
fr: Importer

en: Import save entry
fr: Importer une sauvegarde

en: Imports a zipped save entry
fr: Importe une sauvegarde compressée au format ZIP

en: Infinity Base
fr: Base Infinity

en: Infinity Figure Creator
fr: Créateur de figure Infinity

en: Infinity Manager
fr: Gestionnaire d'Infinity

en: Initializing
fr: Initialisation en cours

en: Input API
fr: API Entrée

en: Input settings
fr: Paramètres des manettes

en: Install title
fr: Installer un titre

en: Installed
fr: Installé

en: Installed games
fr: Jeux installés

en: Installing
fr: Installation en cours

en: Installing DLC...
fr: Installation du DLC...

en: Installing system title...
fr: Installation du titre du système...

en: Installing title...
fr: Installation du titre...

en: Installing update...
fr: Installation de la mise à jour...

en: Invalid TMD
fr: TMD non valide

en: IsPasswordCacheEnabled is set to false (The remember password option on your Wii U must be enabled for this account before dumping it)
fr: IsPasswordCacheEnabled est réglé sur faux (l'option Se souvenir du mot de passe sur votre WiiU doit être activée pour ce compte avant d'en faire un dump)

en: It looks like you're starting Cemu for the first time.
    This quick setup assistant will help you get the best experience
fr: On dirait que c'est la première fois que vous démarrez Cemu.
    Cet assistant de configuration rapide va vous aider à en obtenir le meilleur.

en: It seems that a newer version is already installed, do you still want to install the older version?
fr: Il semble qu'une version plus récente soit déjà installée, souhaitez-vous tout de même installer la version plus ancienne ?

en: It seems that the selected title is already installed, do you want to reinstall it?
fr: Il semble que le titre sélectionné soit déjà installé, souhaitez-vous le réinstaller ?

en: It seems that there is already a title installed at the target location but it has a different type.
    Currently installed: '{}' Installing: '{}'
    
    This can happen for titles which were installed with very old Cemu versions.
    Do you still want to continue with the installation? It will replace the currently installed title.
fr: Il semble qu'il y a déjà un titre installé à l'emplacement cible mais il a un type différent.
    Actuellement installé : '{}' , Installation en cours : '{}'
    
    Cela peut arriver pour des titres qui ont été installés sur de très anciennes versions de Cemu.
    Voulez-vous toujours procéder à l'installation ? Ceci remplacera le titre actuellement installé.

en: Italian
fr: Italien

en: JSON file doesn't satisfy needed schema
fr: Le fichier JSON ne correspond pas au schéma requis

en: JSON parse error: {}
fr: Erreur de traitement du fichier JSON : {}

en: Japan
fr: Japon

en: Japanese
fr: Japonais

en: Keep aspect ratio
fr: Garder le rapport hauteur/largeur

en: Keep outdated cache file
fr: Garder le fichier de cache périmé

en: Korea
fr: Corée

en: Korean
fr: Coréen

en: Language
fr: Langue

en: Last played
fr: Joué la dernière fois le

en: Latency
fr: Latence

en: Launch with gamepad view
fr: Démarrer avec la vue du GamePad

en: Left Axis
fr: Axe gauche

en: Lite
fr: Partiel

en: Load
fr: Charger

en: Load shared libraries
fr: Charger les bibliothèques partagées

en: Location
fr: Emplacement

en: Logging in...
fr: Connexion...

en: Logging window
fr: Fenêtre de journalisation

en: Login failed. Outdated or incomplete online files?
fr: La connection a échoué. Les fichiers en-ligne sont-ils périmés ou incomplets ?

en: Low battery
fr: Batterie faible

en: Male
fr: Homme

en: Match emulated display (Experimental)
fr: Faire correspondre à l'écran émulé (expérimental)

en: Memory Dump
fr: Dump de la mémoire

en: Memory Searcher
fr: Rechercher dans la mémoire

en: Microphone (Experimental)
fr: Micro (expérimental)

en: Mii name
fr: Nom du Mii

en: Missing certificate and key files:
fr: Il manque les fichiers de certificat et de clé :

en: Module&list
fr: &Liste de modules

en: Multi-core recompiler
fr: Recompilateur sur plusieurs cœurs

en: Multiple issues with your game files have been found!
    Do you want to export them to a file?
fr: Plusieurs problèmes avec les fichiers de votre jeu ont été trouvés !
    Souhaitez-vous les exporter dans un fichier ?

en: Name
fr: Nom

en: Nearest Neighbor
fr: Au plus proche

en: Network Service
fr: Service réseau

en: Network service
fr: Service Network (réseau)

en: Next
fr: Suivant

en: No
fr: Non

en: No account selected
fr: Aucun compte détecté

en: No persistent id entered!
fr: Aucun persistent ID entré !

en: No update available!
fr: Aucune mise à jour disponible !

en: No updates available.
fr: Aucune mise à jour disponible.

en: None
fr: Aucune

en: Not a valid NFC file
fr: Fichier NFC non valide

en: Not enough space available.
    Required: {0} MB
    Available: {1} MB
fr: Pas assez d'espace disponible.
    Requis : {0} Mio
    Disponible : {1} Mio

en: Not installed
fr: Non installé

en: Not installed (Partially downloaded)
fr: Non installé (partiellement téléchargé)

en: Note that changing the MLC location will not transfer any accounts or save files. Are you sure you want to change the path?
fr: Notez que changer l'emplacement de la MLC ne transfèrera pas les comptes et fichiers de sauvegarde. Êtes-vous sûr(e) de vouloir changer le chemin ?

en: Notifications
fr: Messages

en: OTP and SEEPROM present but no certificate files were found
fr: OTP et SEEPROM présents mais aucun fichier de certificat trouvé

en: OTP.bin or SEEPROM.bin is missing
fr: Il manque OTP.bin ou SEEPROM.bin

en: Off
fr: Aucune

en: Offline
fr: Hors ligne

en: On
fr: Actif

en: Online Status
fr: Statut en ligne

en: Online functionality disabled for this account
fr: Les fonctionnalités en ligne sont désactivées pour ce compte

en: Online play is not set up. Follow the guide below to get started
fr: Le jeu en ligne n'est pas configuré. Suivez le guide ci-dessous pour commencer

en: Online play requirements
fr: Prérequis pour le jeu en ligne

en: Online play tutorial
fr: Tutoriel de jeu en ligne

en: Open Infinity Figure dump
fr: Ouvrir un dump de figure Infinity

en: Open Skylander dump
fr: Ouvrir dump de Skylander

en: Open checksum entry
fr: Ouvrir l'entrée de la somme de contrôle

en: Open directory
fr: Ouvrir le dossier

en: Open file to launch
fr: Ouvrir le fichier à lancer

en: Open file to load
fr: Ouvrir le fichier à charger

en: Open separate pad screen
fr: Afficher l'écran du GamePad dans une seconde fenêtre

en: Open the directory of the save entry
fr: Ouvrir le dossier de la sauvegarde

en: Outdated shader cache
fr: Cache de shaders périmé

en: PPC Debugger
fr: Débogeur PPC

en: PPC threads
fr: Flux PPC

en: Packet delay
fr: Délai du paquet

en: Pair a Wii or Wii U controller
fr: Jumeler une manette Wii ou WiiU

en: Pairing...
fr: Jumelage...

en: Paused
fr: En pause

en: Permanently delete the save entry
fr: Supprimer définitivement l'entrée de sauvegarde

en: Please use your system's Bluetooth manager instead.
fr: Veuillez utiliser le gestionnaire de Bluetooth de votre système à la place.

en: Portugese
fr: Portugais

en: Pressing the screenshot key (F12) will save a screenshot directly to the screenshots folder
fr: Appyer sur la touche de capture d'écran (F12) sauvegardera cette capture directement dans le dossier des captures d'écran

en: Prevents the system from activating the screen saver or going to sleep while running a game.
fr: Empêche le système d'activer l'économiseur d'écran ou de se mettre en veille pendant le jeu.

en: Preview version
fr: Préversion

en: Previous
fr: Précédent

en: PrincipalId missing
fr: Il manque PrincipalId

en: Profile
fr: Profil

en: Profile thread
fr: Fil du profil

en: Profiling thread
fr: Profilage du fil

en: Progress
fr: Progression

en: Queued
fr: Mis en attente

en: RAM usage
fr: Utilisation de la RAM

en: Range
fr: Radius

en: Reading game image: {0}/{1} kB
fr: Lecture de l'image du jeu : {0}/{1} kio

en: Reading game image: {}
fr: Lecture de l'image du jeu : {}

en: Receive untested updates
fr: Recevoir les mises à jour non testées

en: Refresh
fr: Rafraîchir

en: Region
fr: Région

en: Registers
fr: Registres

en: Reload edited shaders
fr: Recharger les shaders modifiés

en: Remember main window position
fr: Enregistrer la position de la fenêtre principale

en: Remember pad window position
fr: Enregistrer la position de la fenêtre du GamePad

en: Remove
fr: Supprimer

en: Remove shader caches
fr: Supprimer les caches des shaders

en: Remove the shader caches for {}?
fr: Supprimer les caches des shaders pour {} ?

en: Removes the currently selected game path from the game list
fr: Retire le dossier sélectionné des chemins de jeux de la liste des jeux

en: Reset &order
fr: Réinitialiser l'&ordre

en: Reset &width
fr: Réinitialiser la &longueur

en: Reset path
fr: Réinitialiser le chemin

en: Restart
fr: Redémarrer

en: Restart of Cemu required for changes to take effect
fr: Vous devez redémarrer Cemu pour que ce changement prenne effet

en: Restores the last known pad window position and size when opening it
fr: Restaure la dernière position et taille connue de la fenêtre du GamePad lors du démarrage de Cemu

en: Restores the last known window position and size when starting Cemu
fr: Restaure la dernière position et taille connue de la fenêtre lors du démarrage de Cemu

en: Results
fr: Résultats

en: Results ({0})
fr: Résultats ({0})

en: Resume
fr: Reprendre

en: Retrieving update information...
fr: Récupération des informations de mise à jour...

en: Right Axis
fr: Axe droit

en: Rumble
fr: Vibreur

en: Run (F5)
fr: Exécuter (F5)

en: Russian
fr: Russe

en: Save
fr: Sauvegarder

en: Save Wii U game archive file
fr: Sauvegarder le fichier d'archive du jeu Wii U

en: Save entry (*.zip)
fr: Entrée de sauvegarde (*.zip)

en: Save folder
fr: Dossier de sauvegarde

en: Save screenshot
fr: Sauvegarder la capture d'écran

en: Save transfer
fr: Transfert de sauvegarde

en: Scale
fr: Taille

en: Search
fr: Rechercher

en: Searching for controllers...
fr: Recherche de manettes...

en: Searching for titles...
fr: Recherche de titres...

en: Select MLC directory
fr: Sélectionnez le dossier de la MLC

en: Select a directory
fr: Sélectionner un dossier

en: Select a directory containing games.
fr: Sélectionner un dossier contenant des jeux.

en: Select a file
fr: Sélectionner un fichier

en: Select a file to export the errors
fr: Sélectionnez un fichier pour exporter les erreurs

en: Select a folder
fr: Sélectionnez un dossier

en: Select a target file to export the save entry
fr: Sélectionnez un fichier de destination pour l'export de la sauvegarde

en: Select a zipped save file
fr: Sélectionnez un fichier de sauvegarde compressé en ZIP

en: Select an account and press Connect
fr: Sélectionnez un compte et appuyez sur Connection

en: Select folder of title to install
fr: Sélectionnez le dossier du titre à installer

en: Select one of the available audio back ends
fr: Sélectionnez un des moteurs audio disponibles

en: Select one of the available graphic back ends
fr: Sélectionnez un des moteurs graphiques disponibles

en: Select the active audio input device for Wii U GamePad
fr: Sélectionne l'entrée audio active pour le GamePad de la WiiU

en: Select the active audio output device for Wii U GamePad
fr: Sélectionner le périphérique de sortie audio pour les sons Wii U sur le GamePad

en: Select the active audio output device for Wii U TV
fr: Sélectionner le périphérique de sortie audio pour les sons Wii U sur TV

en: Select the folder that stores your update, DLC or base game files
fr: Sélectionnez le dossier contenant les mises à jour, DLC ou fichiers de base du jeu

en: Select the language you want to use in Cemu
fr: Sélectionnez la langue que vous voulez utiliser dans Cemu

en: Select the used graphic device
fr: Sélectionnez la carte graphique à utiliser

en: Select title to install
fr: Sélectionnez le titre à installer

en: Selected account is a valid online account
fr: Le compte sélectionné est un compte en ligne valide

en: Selected account is not linked to a NNID or PNID
fr: Le compte sélectionné n'est pas lié à un NNID ou PNID

en: Set breakpoint
fr: Définir le point d'arrêt

en: Set comment for breakpoint at address %08x
fr: Définit un commentaire pour le point d'arrêt à l'adresse %08x

en: Set the CPU emulation mode
fr: Définit le mode d'émulation du CPU

en: Sets the scale of the notification text
fr: Définit la taille du texte des messages

en: Sets the scale of the overlay text
fr: Définit l'échelle du texte en surimpression

en: Sets the text color of notifications
fr: Définit la couleur du texte des messages

en: Sets the text color of the overlay
fr: Définit la couleur du texte en surimpression

en: Settings
fr: Réglages

en: Shader caches removed
fr: Caches des shaders supprimés

en: Shader compiler
fr: Compilateur de shader

en: Shader multiplication accuracy
fr: Fiabilité de multiplication des shaders

en: Show &dlc
fr: Afficher le(s) &DLC

en: Show &game time
fr: Afficher le &temps de jeu

en: Show &icon
fr: Afficher l'&icône

en: Show &last played
fr: Afficher le &dernier démarrage

en: Show &name
fr: Afficher le &nom

en: Show &region
fr: Afficher la &région

en: Show &title ID
fr: Afficher l'identifiant du &titre

en: Show &version
fr: Afficher la &version

en: Show available titles
fr: Afficher les titres disponibles

en: Show available updates
fr: Afficher les mises à jour disponibles

en: Show installed
fr: Afficher les titres installés

en: Show only active
fr: N'afficher que l'actif

en: Show views
fr: Afficher les vues

en: Shows a notification after shaders have been compiled
fr: Affiche un message lorsque des shaders ont été compilés

en: Shows a notification when a low controller battery has been detected
fr: Affiche un message lorsque la batterie de la manette est presque déchargée

en: Shows friend list related data if online
fr: Si en ligne, affiche les infos associées à la liste d'amis

en: Single-core interpreter
fr: Interpréteur sur un cœur

en: Single-core recompiler
fr: Recompilateur sur un cœur

en: Size
fr: Taille

en: Skylander Figure Creator
fr: Créateur de figure Skylander

en: Skylanders Manager
fr: Gestionnaire de Skylanders

en: Skylanders Portal
fr: Portail Skylanders

en: Spanish
fr: Espagnol

en: Special thanks:
fr: Remerciements particuliers :

en: Start games with fullscreen
fr: Démarrer les jeux en plein écran

en: Status
fr: État

en: Step Into (F11)
fr: Aller dedans (F11)

en: Step Over (F10)
fr: Aller par-dessus (F10)

en: Stereo
fr: Stéréo

en: Stop emulation
fr: Arrêter l'émulation

en: Stopping...
fr: Arrêt en cours...

en: Stored Entries
fr: Entrées stockées

en: Stretch
fr: Étirer

en: Style: &Icons
fr: Style : &Icônes

en: Style: &List
fr: Style : &Liste

en: Style: &Small Icons
fr: Style : &Petites icônes

en: Success
fr: Succès

en: Successfully paired the controller.
fr: Manette correctement jumelée.

en: Suspend
fr: Suspendre

en: Symbols
fr: Symboles

en: System data title
fr: Titre de données du système

en: System title
fr: Titre du système

en: TMD download failed
fr: Échec du téléchargement du TMD

en: Taiwan
fr: Taïwan

en: Taiwanese
fr: Taïwanais

en: Target
fr: Destination

en: Test if the controller is connected
fr: Teste si la manette est connectée

en: Text Color
fr: Couleur du texte

en: Texture cache
fr: Cache de texture

en: Thank you for testing the in-development build of Cemu for macOS.
     
    The macOS port is currently purely experimental and should not be considered stable or ready for issue-free gameplay. There are also known issues with degraded performance due to the use of MoltenVk and Rosetta for ARM Macs. We appreciate your patience while we improve Cemu for macOS.
fr: Merci de tester cette version en développement de Cemu pour macOS.
    
    Le portage vers macOS est actuellement purement expérimental et ne doit pas être considéré comme stable ou vous permettre de jouer sans problème. Il y a également des problèmes connus avec des performances dégradées à cause de l'utilisation de MoltenVk et Rosetta pour les Mac avec des puces ARM. Nous apprécions votre patience le temps que nous améliorions Cemu pour macOS.

en: Thanks to our Patreon supporters:
fr: Merci à nos supporters sur Patreon :

en: The (parent) folder of the title you selected is missing at least one of the required subfolders ("code", "content" and "meta")
    Make sure that the files are complete.
fr: Le dossier (parent) du jeu que vous avez sélectionné ne contient pas au moins un des sous-dossiers requis ("code", "content" and "meta")
    Vérifiez que les fichiers sont complets.

en: The VRAM usage of Cemu in MB
fr: La quantité de VRAM utilisée par Cemu en Mo

en: The controller is already added!
fr: La manette est déjà ajoutée !

en: The currently selected account is not a valid or dumped online account:
fr: Le compte actuellement sélectionné n'est pas un compte en ligne valide ou dumpé :

en: The file you are comparing with is for a different title.
fr: Le fichier que vous comparez est pour un titre différent.

en: The folder you have selected cannot be found on your system.
fr: Le dossier que vous avez sélectionné ne peut pas être trouvé sur votre système.

en: The following content will be converted to a compressed Wii U archive file (.wua):
fr: Ce contenu sera converti en un fichier Wii U compressé (.wua) :

en: The following error(s) have been found:
fr: Le(s) erreur(s) suivante(s) ont été trouvées :

en: The following files are damaged:
fr: Les fichiers suivants sont endommagés :

en: The following files are missing:
fr: Les fichiers suivants sont manquants :

en: The following prefixes are supported:
    {0}
    {1}
    {2}
    {3}
    {4}
fr: Les préfixes suivants sont pris en charge :
    {0}
    {1}
    {2}
    {3}
    {4}

en: The game path is scanned by Cemu to automatically locate your games, game updates and DLCs. We recommend creating a dedicated directory in which
    you place all your Wii U game files. Additional paths can be set later in Cemu's general settings. All common Wii U game formats are supported by Cemu.
fr: Le chemin de jeux est scanné par Cemu pour localiser automatiquement vos jeux, mises à jour de jeux et DLC. Nous recommandons de créer un dossier dédié
    dans lequel vous placerez tous vos fichiers de jeu de WiiU. Vous pourrez ajouter d'autres dossiers plus tard dans les Paramètres généraux de Cemu. Tous les formats communs de jeux WiiU sont pris en charge par Cemu.

en: The given account id is not valid!
    It must be a hex number bigger or equal than {:08x}
fr: L'identifiant de compte indiqué n'est pas valide !
    Il doit être un nombre hexadécimal supérieur ou égal à {:08x}

en: The mii name is the profile name
fr: Le nom du Mii est le nom du profil

en: The mlc directory contains your save games and installed game update/dlc data
fr: Le dossier mlc contient vos sauvegardes de jeux et les données de mises à jour & DLC

en: The number of draw calls per frame. Average over last 5 seconds
fr: Le nombre d'appels de dessin par image. Moyenne sur les 5 dernières secondes

en: The number of frames per second. Average over last 5 seconds
fr: Le nombre d'images par seconde (Frame Per Second). Moyenne sur les 5 dernières secondes.

en: The persistent id is the internal folder name used for your saves
fr: Le persistent ID est le nom du dossier interne utilisé pour vos sauvegardes

en: The persistent id is the internal folder name used for your saves. Only change this if you are importing saves from a Wii U with a specific id
fr: Le persistent ID est le nom du dossier interne utilisé pour vos sauvegardes. Changez ceci seulement si vous importez des sauvegardes à partir d'une Wii avec un ID spécifique.

en: The persistent id must be greater than {:x}!
fr: Le persistent ID doit être plus grand que {:x} !

en: The persistent id {:x} is already in use by account {}!
fr: Le persistent ID {:x} est déjà utilisé par le compte {} !

en: The selected directory does not contain the expected MLC structure. Do you want to create a new MLC structure in this directory?
    Note that changing the MLC location will not transfer any accounts or save files.
fr: Le dossier sélectionné ne contient pas la structure attendue de MLC. Souhaitez-vous en créer une dans ce dossier ?
    Notez que changer l'emplacement de la MLC ne transfèrera pas les comptes et sauvegardes.

en: The shader caches were removed!
fr: Les caches des shaders ont été supprimés !

en: The verification data doesn't include a WUD hash!
fr: La vérification des données n'inclut pas un hash de WUD !

en: There's a new update available.
    Do you want to update?
fr: Une mise à jour est disponible.
    Voulez-vous mettre à jour ?

en: There's already a file at the target directory:
    {}
fr: Un fichier existe déjà dans le dossier cible :
    {}

en: There's already a save game available for the target account, do you want to overwrite it?
    This will delete the existing save files for the account and replace them.
fr: Il existe déjà une sauvegarde de jeu disponible pour le compte cible, souhaitez-vous la remplacer ?
    Cela supprimera les fichiers de sauvegarde existants pour le compte et les remplacera.

en: This game entry seems to be either an update or the base game was merged with update data
    Broken game dumps cause various problems during emulation and may even stop working at all in future Cemu versions
    Please make sure the base game is intact and install updates only with the File->Install Update/DLC option
fr: Ce jeu semble être une mise à jour, ou le jeu de base avec la mise à jour intégrée.
    Les dumps corrompus de jeux peuvent poser divers problèmes pendant l'émulation
    et peuvent même cesser de fonctionner dans de futures versions de Cemu.
    Assurez-vous que la base du jeu est intacte, et installez les mises à jour en passant uniquement
    par l'option Fichier -> Installer une mise à jour ou un DLC d'un jeu

en: This graphic pack has no description
fr: Ce pack graphique n'a aucune description

en: This option requires Win8.1+
fr: Cette option nécessite Windows 8.1 ou plus récent

en: This update removed or renamed the following graphic packs:
fr: Cette mise à jour a supprimé ou renommé ces packs graphiques :

en: Thread quantum
fr: Limite de temps par thread

en: Title ID
fr: Identifiant du titre

en: Title Manager
fr: Gestionnaire de titres

en: Title checksum of {:08x}-{:08x}
fr: Calcul de la somme de contrôle du titre {:08x}-{:08x}

en: Title installation has been canceled!
fr: L'installation du titre a été annulée !

en: Title installed!
fr: Le titre est installé !

en: Toggle Breakpoint (F9)
fr: Activer les points d'arrêts (F9)

en: Top center
fr: En haut au centre

en: Top left
fr: En haut à gauche

en: Top right
fr: En haut à droite

en: Total cpu usage in percent for each core
fr: Utilisation totale du CPU en pourcentage pour chaque cœur

en: Transfer
fr: Transfert

en: Transfers the save entry to another persistent account id
fr: Transfère l'entrée de la sauvegarde vers un autre compte persistant

en: Trigger
fr: Gachette

en: Triple buffering
fr: Triple tampon

en: Unable to create file
fr: Impossible de créer le fichier

en: Unable to create file keys.txt
    This can happen if Cemu does not have write permission to its own directory, the disk is full or if anti-virus software is blocking Cemu.
fr: Impossible de créer le fichier keys.txt
    Ceci peut arriver si Cemu n'a pas les permissions d'écriture dans son propre dossier, ou que le disque est plein ou qu'un anti-virus bloque Cemu.

en: Unable to find the /meta/meta.xml file inside the selected folder.
fr: Impossible de trouver le fichier /meta/meta.xml dans le dossier sélectionné.

en: Unable to launch game
    Path:
fr: Impossible de démarrer le jeu
    Chemin :

en: Unable to launch game because the base files were not found.
fr: Impossible de démarrer le jeu car les fichiers de base n'ont pas été trouvés.

en: Unable to launch title.
    Make sure the configured game paths are still valid and refresh the game list.
    
    Path which failed to load:
fr: Impossible de démarrer le titre.
    Vérifiez que les chemins configurés pour les jeux sont toujours valides et rechargez la liste des jeux.
    
    Voici le fichier qui n'a pu être chargé :

en: Unable to mount title.
    Make sure the configured game paths are still valid and refresh the game list.
    
    File which failed to load:
fr: Impossible de monter le titre.
    Vérifiez que les chemins configurés pour les jeux sont toujours valides et rechargez la liste des jeux.
    
    Voici le fichier qui n'a pu être chargé :

en: Update
fr: Mise à jour

en: Update available
fr: Mise à jour disponible

en: Update available!
fr: Mise à jour disponible !

en: Update error
fr: Erreur lors de la mise à jour

en: Update installation has been canceled!
fr: L'installation de la mise à jour a été annulée !

en: Update notification
fr: Message de mise à jour

en: Update:
    Not installed
fr: Mise à jour :
    Non installée

en: Update:
    {}
fr: Mise à jour :
    {}

en: Updated graphic packs are available. Do you want to download and install them?
fr: Une version plus récente des packs graphiques est disponible. Souhaitez-vous les télécharger et les installer ?

en: Updating game list...
fr: Mise à jour de la liste des jeux...

en: Updating ticket cache
fr: Mise à jour du cache des tickets

en: Upscale filter
fr: Filtre d'agrandissement (upscale)

en: Upscaling filters are used when the game resolution is smaller than the window size
fr: Les filtres d'upscaling sont utilisés lorsque la résolution du jeu est inférieure à celle de la taille de la fenêtre

en: Use FeralInteractive GameMode if installed.
fr: Utilise le mode de jeu FeralInteractive si installé.

en: Use motion
fr: Utiliser les mouvements

en: Used libraries and utilities:
fr: Bibliothèques et outils utilisés :

en: VRAM usage
fr: Utilisation de la VRAM

en: VSync
fr: Synchro verticale

en: Valid online files are required to download eShop titles. For more information, go to the Account tab in the General Settings.
fr: Des fichiers online valides sont requis pour télécharger les titres sur l'eShop. Pour plus d'informations, allez sur l'onglet Compte dans les Paramètres généaux.

en: Value
fr: Valeur

en: Verifies the checksum online
fr: Vérifie la somme de contrôle en ligne

en: Verifies the checksum with a local JSON file you can select
fr: Vérifie la somme de contrôle avec un fichier JSON local que vous choisissez

en: Verify online
fr: Vérifier en ligne

en: Verify with local file
fr: Vérifier avec le fichier local

en: Verifying
fr: Vérification en cours

en: Verifying integrity of game files...
fr: Vérification de l'intégrité des fichiers du jeu...

en: Warning
fr: Attention

en: Warning: Disabling the accurate barriers option will lead to flickering graphics but may improve performance. It is highly recommended to leave it turned on.
fr: Attention : Désactiver l'option des barrières fiables provoquera des graphismes clignottants mais peut améliorer les performances. Il est fortement recommandé de la laisser activée.

en: When checking for updates, include brand new and untested releases. These may contain bugs!
fr: Lors de la recherche de mises à jour, inclure les versions nouvelles et non testées. Elles peuvent contenir des bugs !

en: Wii U NUS content
fr: Contenu WiiU NUS

en: Wii U archive (*.wua)
fr: Archive Wii U (*.wua)

en: Wii U executable (*.rpx, *.elf)
fr: Exécutable Wii U (*.rpx, *.elf)

en: Wii U homebrew bundle (*.wuhb)
fr: Bundle Wii U homebrew (*.wuhb)

en: Wii U image (*.wud, *.wux, *.iso, *.wad)
fr: Image Wii U (*.wud, *.wux, *.iso, *.wad)

en: Write stack trace to log
fr: Enregistrer la trace de pile dans le journal

en: Wrong region: {}
fr: Mauvaise région : {}

en: Wrong version: {}
fr: Mauvaise version : {}

en: Yes
fr: Oui

en: You are trying to import a savegame for a different title than your currently selected one: {:016x} vs {:016x}
    Are you sure that you want to continue?
fr: Vous essayez d'importer une sauvegarde d'un jeu différent de celui que vous avez sélectionné : {:016x} au lieu de {:016x}
    Êtes-vous sûr de vouloir continuer ?

en: You can configure a custom path for the emulated internal Wii U storage (MLC).
    This is where Cemu stores saves, accounts and other Wii U system files.
fr: Vous pouvez configurer un chemin personnalisé pour le stockage interne de la WiiU émulée (MLC).
    C'est l'endroit où Cemu enregistre les sauvegardes, comptes et autres fichiers systèmes de la WiiU.

en: You can configure one controller for each player.
    We advise you to always use GamePad as emulated input for the first player, since many games expect the GamePad to be present.
    It is also required for touch functionality.
    The default global hotkeys are:
    CTRL - show pad screen
    CTRL + TAB - toggle pad screen
    ALT + ENTER - toggle fullscreen
    ESC - leave fullscreen
    
    If you're having trouble configuring your controller, make sure to have it in idle state and press calibrate.
    Also don't set the axis deadzone too low.
fr: Vous pouvez configurer une manette pour chaque joueur.
    Nous vous conseillons de toujours utiliser le GamePad comme manette émulée pour le premier joueur,
    car beaucoup de jeux considèrent que le GamePad est présent. Il est aussi requis pour les fonctionnalités tactiles.
    Les touches de raccourcis générales par défaut sont :
    CTRL  : afficher l'écran du GamePad
    CTRL + TAB  : (dés)activer l'écran du GamePad
    ALT + ENTRÉE  : passer en Plein écran
    ÉCHAP  : sortir du mode Plein écran
    
    Si vous rencontrez des problèmes pour configurer votre manette, vérifiez qu'elle n'est pas utilisée et appuyez sur Calibrer.
    Veillez également à ne pas régler de manière trop faible la zone morte des axes.

en: You have to restart the game in order to apply the new settings.
fr: Vous devez redémarrer le jeu pour appliquer les nouveaux réglages.

en: You may need to set them up again.
fr: Il se peut que vous deviez à nouveau les paramétrer.

en: You've played
fr: Vous avez joué

en: Your entered value is not valid for the selected datatype.
fr: La valeur entrée n'est pas valide pour le type de données sélectionné.

en: Your game files are valid
fr: Les fichiers de votre jeu ne sont pas valides

en: Your game image is invalid!
    
    Your hash:
    {}
    
    Expected hash:
    {}
fr: L'image de votre jeu n'est pas valide :
    
    Votre hash :
    {}
    
    Hash attendu :
    {}

en: base
fr: Base

en: blow mic
fr: Souffle sur micro

en: can't delete profile
fr: Impossible de supprimer le profil

en: click
fr: clic

en: controller set by gameprofile. changes won't be saved permanently!
fr: Manette réglée par le profil du jeu. Les changements ne seront pas sauvegardés de façon permanente !

en: coreinit File-Access API
fr: API coreinit accès aux fichiers

en: coreinit MP API
fr: API coreinit MP

en: coreinit Memory API
fr: API coreinit Mémoire

en: coreinit Thread API
fr: API coreinit Thread

en: coreinit Thread-Synchronization API
fr: API coreinit Synchronisation de thread

en: couldn't load profile
fr: Impossible de charger le profil

en: couldn't save profile
fr: Impossible de sauvegarder le profil

en: down
fr: bas

en: false
fr: non

en: gx2 API
fr: API gx2

en: h264 API
fr: API h264

en: invalid profile name
fr: Nom de profil non valide

en: left
fr: gauche

en: many
fr: plusieurs

en: never
fr: jamais

en: nfc API
fr: API nfc

en: nn_boss API
fr: API nn_boss

en: nn_fp API
fr: API nn_fp

en: nn_fp PRUDP
fr: PRUDP nn_fp

en: nn_nfp API
fr: API nn_nfp

en: nn_save API
fr: API nn_save

en: nsysnet API
fr: API nsysnet

en: ntag API
fr: API ntag

en: otp.bin is invalid
fr: otp.bin est invalide

en: otp.bin missing in Cemu directory
fr: otp.bin manque dans le dossier de Cemu

en: profile deleted
fr: Profil supprimé

en: profile loaded
fr: Profil chargé

en: profile saved
fr: Profil sauvegardé

en: right
fr: droite

en: save
fr: Sauvegarde

en: seeprom.bin is invalid
fr: seeprom.bin est invalide

en: seeprom.bin missing in Cemu directory
fr: seeprom.bin manque dans le dossier de Cemu

en: show screen
fr: Afficher l'écran

en: system
fr: système

en: true
fr: oui

en: unknown
fr: inconnu

en: up
fr: haut

en: update
fr: Mise à jour

en: {} files have an invalid hash!
    Do you want to export a list of them to a file?
fr: {} fichiers ont un hash non valide !
    Souhaitez-vous exporter une liste de ceux-ci dans un fichier ?

en: {} hour | {} hours
fr[0]: {} heure
fr[1]: {} heures
