Cemu - en to de translation catalogue (659 entries)

en: 
    
    Could not decrypt title because title.tik is missing.
de: 
    
    Konnte Titel nicht entschlüsseln weil "title.tik" fehlt.

en: &0.125x speed
de: &0.125x Geschwindigkeit

en: &0.25x speed
de: &0.25x Geschwindigkeit

en: &0.5x speed
de: &0.5x Geschwindigkeit

en: &1x speed
de: &1x Geschwindigkeit

en: &2x speed
de: &2x Geschwindigkeit

en: &4x speed
de: &4x Geschwindigkeit

en: &8x speed
de: &8x Geschwindigkeit

en: &About Cemu
de: &Über Cemu

en: &Accurate barriers (Vulkan)
de: &Genaue Barrieren (Vulkan)

en: &Active account
de: &Aktives Nutzerkonto

en: &Add new entry
de: Eintrag &hinzufügen

en: &Check for updates
de: &Suche nach Updates

en: &Chinese
de: &Chinesisch

en: &Console language
de: &Konsolensprache

en: &Coreinit Memory API
de: &Coreinit Speicher API

en: &Coreinit Thread-Synchronization API
de: &Coreinit Thread-Synchronisations API

en: &Create shortcut
de: &Verknüpfung erstellen

en: &DLC directory
de: &DLC Verzeichnis

en: &Delete
de: &Löschen

en: &Download
de: &Herunterladen

en: &Download Manager
de: &Download-Verwaltung

en: &Dutch
de: &Holländisch

en: &Edit game profile
de: Bearbeite Spiel-&Profil

en: &Edit graphic packs
de: Bearbeite Grafik-Pakete

en: &Edit name
de: &Name bearbeiten

en: &English
de: &Englisch

en: &Exit
de: &Beenden

en: &Favorite
de: &Favorit

en: &File
de: &Datei

en: &French
de: &Französisch

en: &Fullscreen
de: &Vollbild

en: &Game directory
de: &Spiel-Verzeichnis

en: &General settings
de: &Allgemeine Einstellungen

en: &German
de: &Deutsch

en: &Getting started
de: &Start-Anleitung

en: &Graphic pack patches
de: &Grafik-Paket-Patches

en: &Graphic packs
de: &Grafikpakete

en: &Help
de: &Hilfe

en: &Input settings
de: &Eingabe-Einstellungen

en: &Install game title, update or DLC...
de: &Installiere Spiel, Update oder DLC...

en: &Italian
de: &Italienisch

en: &Japanese
de: &Japanisch

en: &Korean
de: &Koreanisch

en: &Launch title
de: &Starte Software

en: &Load...
de: &Laden...

en: &Memory Dump
de: &Speicher-Abbild

en: &Memory searcher
de: &Speicher durchsuchen

en: &Open Cemu folder
de: &Cemu-Ordner öffnen

en: &Open directory
de: Öffne &Verzeichnis

en: &Options
de: &Optionen

en: &Portuguese
de: &Portugisisch

en: &Refresh game list
de: &Aktualisiere Spieleliste

en: &Registers
de: &Register

en: &Remove entry
de: Eintrag &entfernen

en: &Remove shader caches
de: &Shader-Zwischenspeicher entfernen

en: &Render upside-down
de: &Rendere kopfüber

en: &Resume
de: &Fortsetzen

en: &Retry
de: &Erneut versuchen

en: &Russian
de: &Russisch

en: &Save directory
de: &Speicherstand-Verzeichnis

en: &Scan NFC tag from file
de: &Scanne ein NFC Tag aus einer Datei

en: &Separate GamePad view
de: &Separate GamePad-Ansicht

en: &Spanish
de: &Spanisch

en: &Symbols
de: &Symbole

en: &Taiwanese
de: &Taiwanesisch

en: &Textures
de: &Texturen

en: &Timer speed
de: &Timer-Geschwindigkeit

en: &Title Manager
de: &Titel-Verwaltung

en: &Tools
de: &Extras

en: &Unsupported API calls
de: &Nicht unterstützter API-Aufruf

en: &Update directory
de: &Update Verzeichnis

en: &Verify integrity of game files
de: Bestätige Integrität von Spiel-Dateien

en: &View PPC debugger
de: &Zeige PPC Debugger

en: &View PPC threads
de: &Zeige PPC Threads

en: &View audio debugger
de: &Zeige Audio Debugger

en: &Wiki page
de: &Wiki-Seite

en: &Window
de: &Fenster

en: > no modules loaded
de: > keine Module geladen

en: > unknown module
de: > unbekanntes Modul

en: A custom mlc path from a previous Cemu installation has been found and filled in.
de: Ein benutzerdefinierter Pfad einer vorherigen Cemu-Installation wurde gefunden und eingetragen.

en: About Cemu
de: &Über Cemu

en: Account
de: Nutzerk
    onto

en: Account information
de: Nutzerkonto-Informationen

en: Account name may not be empty!
de: Nutzerkonto-Name sollte nicht leer sein!

en: Account settings
de: Nutzerkonto-Einstellungen

en: AccountId missing (The account is not connected to a NNID)
de: AccountId fehlt (Das Nutzerkonto ist nicht mit einer NNID verbunden)

en: AccountPasswordCache is empty (The remember password option on your Wii U must be enabled for this account before dumping it)
de: AccountPasswordCache ist leer (Die "Passwort Speichern"-Option auf deiner Wii U muss für dieses Nutzerkonto aktiviert sein, bevor es gedumpt wird)

en: Accurate barriers are off
de: Genaue Barrieren sind ausgeschaltet

en: Active account
de: Aktives Nutzerkonto

en: Active preset
de: Aktive Voreinstellung

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add the root directory of your game(s). It will scan all directories in it for games
de: Füge das Wurzel-Verzeichnis für dein(e) Spiel(e) hinzu. Es werden alle Unterverzeichnisse darin nach Spielen durchsucht

en: Additional options
de: Zusätzliche Optionen

en: Address
de: Adresse

en: Adds a game path to scan for games displayed in the game list
    If you have unpacked games, make sure to select the root folder of a game
de: Fügt einen Spiele-Pfad für das Durchsuchen nach Spielen die in der Spiele-Liste angezeigt werden hinzu
    Wenn du entpackte Spiele hast, stelle sicher das Wurzel-Verzeichnis des Spieles zu wählen

en: All Wii U files (*.wud, *.wux, *.wua, *.iso, *.rpx, *.elf)
de: Alle "Wii U"-Dateien (*.wud, *.wux, *.wua, *.iso, *.rpx, *.elf)

en: All files (*.*)
de: Alle Dateien (*.*)

en: Applying update...
de: Wende Update an...

en: Are you really sure that you want to delete the following file:
    {}
de: Bist du dir wirklich sicher, dass du die folgende Datei löschen möchtest:
    {}

en: Are you really sure that you want to delete the following folder:
    {}
de: Bist du dir wirklich sicher, dass du den folgenden Ordner löschen möchtest:
    {}

en: Are you really sure that you want to delete the save entry for {}
de: Bist du dir wirklich sicher, dass du den Speicherdaten-Einträg für {} löschen möchtest

en: Are you sure you want to delete the account {} with id {:x}?
de: Bist du dir sicher, dass du das Nutzerkonto {}, mit ID {:x}, löschen möchtest?

en: Async shader compile
de: Asynchrone Shader-Kompilierung

en: At least one issue has been found
de: Mindestens ein Problem wurde gefunden.

en: Auto
de: Automatisch

en: Auto (recommended)
de: Automatisch (Empfohlen)

en: Auto refresh
de: Automatische Aktualisierung

en: Automatically check for updates
de: Suche automatisch nach Updates

en: Automatically checks for new cemu versions on startup
de: Prüft automatisch auf neue Cemu-Versionen beim Start

en: Axis
de: Achse

en: Base game
de: Spiel

en: Base game:
    Not installed
de: Spiel:
    Nicht installiert

en: Base game:
    {}
de: Spiel:
    {}

en: Bicubic
de: Bikubisch

en: Birthday
de: Geburtstag

en: Boost priority (-1)
de: Erhöhe Priorität (-1)

en: Boost priority (-5)
de: Erhöhe Priorität (-5)

en: Bottom center
de: Unten mittig

en: Bottom left
de: Unten links

en: Bottom right
de: Unten rechts

en: Break (F5)
de: Anhalten (F5)

en: Browse
de: Durchsuchen

en: CPU per core usage
de: Nutzung pro CPU-Kern

en: CPU usage
de: CPU-Nutzung

en: CPU usage of Cemu in percent
de: CPU-Nutzung von Cemu in Prozent

en: Calibrate
de: Kalibrieren

en: Can't delete the only account!
de: Kann das einzig verbleibende Nutzerkonto nicht löschen!

en: Can't open file to write!
de: Kann Datei nicht zum Schreiben öffnen!

en: Can't open file!
de: Kann Datei nicht öffnen!

en: Can't write to file: {}
de: Kann nicht in Datei schreiben: {}

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cannot access the icon directory, the shortcut will have no icon
de: Kann nicht auf das Symbol-Verzeichnis zugreifen, die Verknüpfung wird kein Symbol haben

en: Cannot create file
de: Kann Datei nicht erstellen

en: Cannot open file
de: Kann Datei nicht öffnen

en: Cannot write file. Disk full?
de: Kann Datei nicht schreiben. Speicher voll?

en: Cemu
    Version {0}
    Compiled on {1}
    Original authors: {2}
de: Cemu
    Version {0}
    Kompiliert am {1}
    Ursprüngliche Autoren: {2}

en: Cemu RAM usage in MB
de: Cemu-RAM-Nutzung in MB

en: Cemu can't write to the selected mlc path!
    Do you want to select another path?
de: Cemu kann nicht an dem ausgewählten "mlc"-Pfad schreiben!
    Möchtest du einen anderen Pfad wählen?

en: Cemu can't write to {}!
de: Cemu kann nicht zu {} schreiben!

en: Cemu detected that the shader cache for this game is outdated.
    Only shader caches generated with Cemu 1.25.0 or above are supported.
    
    We recommend deleting the outdated cache file as it will no longer be used by Cemu.
de: Cemu erkannte dass der Shader-Zwischenspeicher für dieses Spiel veraltet ist.
    Nur Shader-Zwischenspeicher die mit Cemu 1.25.0 oder höher generiert wurden sind unterstützt.
    
    Wir empfehlen, die veraltete Zwischenspeicher-Datei zu löschen, da Cemu sie nicht länger nutzen wird.

en: Cemu is a Wii U emulator.
    
    Wii and Wii U are trademarks of Nintendo.
    Cemu is not affiliated with Nintendo.
de: Cemu ist ein "Wii U"-Emulator.
    
    "Wii" und "Wii U" sind Handelsmarken von Nintendo.
    Cemu steht nicht in Verbindung mit Nintendo.

en: Cemu must be restarted to apply the selected UI language.
de: Cemu muss neugestartet werden, damit die UI Sprache geändert werden kann.

en: Cemu will remember your custom mlc path in %LOCALAPPDATA%/Cemu for new installations.
de: Cemu wird deinen benutzerdefinierten "mlc"-Pfad in %LOCALAPPDATA%/Cemu für neue Installationen speichern.

en: Changelog
de: Änderungen

en: Changes the interface language of Cemu
    Available languages are stored in the translation directory
    A restart will be required after changing the language
de: Wechselt die Interface-Sprache von Cemu
    Verfügbare Sprache sind im Übersetzungsordner gespeichert
    Ein Neustart wird nach dem Wechsel der Sprache erforderlich sein

en: Changes the port that the GDB stub will use, which you can use by either starting Cemu with the --enable-gdbstub option or by enabling it the Debug tab.
de: Ändert den Port den der GDB-Stub nutzen wird, welchen du nutzen kannst indem du entweder Cemu mit der "--enable-gdbstub"-Option startest, oder ihn im "Debug"-Reiter aktivierst.

en: Channels
de: Kanäle

en: Checking
de: Überprüfe

en: Checking version...
de: Überprüfe Version...

en: Choose desktop entry location
de: Wähle den Ort für den Desktop-Eintrag

en: Choose shortcut location
de: Wähle den Ort für die Verknüpfung

en: Clear
de: Standard

en: Click Skip button for early results with lower accuracy
de: Klicke "Skip"-Schaltfläche für schnellere Ergebnisse mit geringerer Genauigkeit

en: Close
de: Schließen

en: Collecting list of files...
de: Sammele Liste der Dateien...

en: Comment
de: Kommentar

en: Complete
de: Komplett

en: Configure input
de: Konfiguriere Eingabe

en: Confirmation
de: Bestätigung

en: Connect
de: Verbinden

en: Connect to which Network Service
de: Zu welchem Netzwerk-Dienst verbinden

en: Connected extension
de: Verbundene Erweiterung

en: Connected. Right click entries in the list to start downloading
de: Verbunden. Rechtsklicke auf Einträge in der Liste, um das Herunterladen zu starten

en: Connecting...
de: Verbinde...

en: Control
de: Kontrolle

en: Controller profiles
de: Controller-Profile

en: Controller settings
de: Controller-Einstellungen

en: Controls the amount of buffered audio data
    Higher values will create a delay in audio playback, but may avoid audio problems when emulation is too slow
de: Kontrolliert die Menge an gepufferten Audio-Daten
    Höhere Werte werden eine Verzögerung in der Ton-Wiedergabe erzeugen, aber können Ton-Probleme die bei zu langsamer Emulation auftreten vermeiden

en: Controls the notification position while playing
de: Kontrolliert die Benachrichtigungsposition beim Spielen

en: Controls the output aspect ratio when it doesn't match the ratio of the game
de: Kontrolliert das Ausgabe-Seitenverhältnis wenn es nicht dem Verhältnis des Spieles entspricht

en: Controls the overlay which displays technical information while playing
de: Kontrolliert das Overlay, welches technische Informationen beim Spielen anzeigt

en: Controls the vsync state
de: Kontrolliert den "VSync"-Zustand

en: Conversion failed
de: Konvertierung fehlgeschlagen

en: Conversion finished
de: Konvertierung abgeschlossen

en: Convert to compressed Wii U archive (.wua)
de: Konvertiere zu komprimiertem "Wii U archive" (.wua)

en: Converting files...
de: Konvertiere Dateien...

en: Could not decrypt title. Make sure that keys.txt contains the correct disc key for this title.
de: Konnte Titel nicht entschlüsseln. Stelle sicher, dass "keys.txt" den korrekten Schlüssel für diesen Titel beinhaltet.

en: Couldn't create a required cemu directory or file!
    
    Error: {0}
de: Konnte eine(n) erforderliche(n) Cemu-Ordner oder -Datei nicht erstellen!
    
    Fehler: {0}

en: Couldn't create a required mlc01 subfolder or file!
    
    Error: {0}
    Target path:
    {1}
de: Konnte eine(n) erforderliche(n) "mlc01"-Unterordner oder -Datei nicht erstellen!
    
    Fehler: {0}
    Ziel-Pfad:
    {1}

en: Couldn't download the update!
de: Konnte das Update nicht laden!

en: Counting files...
de: Zähle Dateien...

en: Country
de: Land

en: Create
de: Erstellen

en: Create execution breakpoint
de: Erstelle Execution-Breakpoint

en: Create logging breakpoint
de: Erstelle Logging-Breakpoint

en: Create memory breakpoint (read)
de: Erstelle Memory-Breakpoint (lesen)

en: Create memory breakpoint (write)
de: Erstelle Memory-Breakpoint (schreiben)

en: Create new account
de: Erstelle neues Nutzer-Konto

en: Creates a core dump when Cemu crashes
    Only enable when requested by a developer!
de: Erstellt ein "core"-Abbild wenn Cemu abstürzt
    Aktiviere dies nur wenn ein Entwickler dies anfragt!

en: Creates a dump when Cemu crashes
    Only enable when requested by a developer!
    The Full option will create a very large dump file (includes a full RAM dump of the Cemu process)
de: Erstellt ein Abbild wenn Cemu abstürzt
    Aktiviere dies nur wenn ein Entwickler dies anfragt!
    Die "Vollständig"-Option wird eine sehr große Abbild-Datei erstellen (beinhaltet ein vollständiges RAM-Abbild vom Cemu-Prozess)

en: Current file:
de: Aktuelle Datei:

en: Currently active downloads will continue in the background.
de: Derzeit aktive Downloads werden im Hintergrund fortgesetzt.

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Custom mlc01 path
de: Benutzerdefinierter "mlc01"-Pfad

en: D-pad
de: D-Pad

en: DLC:
    Not installed
de: DLC:
    Nicht installiert

en: Decrease priority (+1)
de: Senke Priorität (+1)

en: Decrease priority (+5)
de: Senke Priorität (+5)

en: Default
de: Standard

en: Delete
de: Löschen

en: Delete breakpoint
de: Breakpoint löschen

en: Delete outdated cache file [recommended]
de: Lösche veraltete Zwischenspeicher-Datei [Empfohlen]

en: Description
de: Beschreibung

en: Device
de: Gerät

en: Disable screen saver
de: Bildschirmschoner deaktivieren

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Discord Presence
de: "Discord"-Anwesenheit (Presence)

en: Displays internal debug information (Vulkan only)
de: Zeigt interner Debug-Informationen an (nur Vulkan)

en: Displays the active controller profile when starting a game
de: Zeigt das derzeit aktive Controller-Profil wenn ein Spiel gestartet wird

en: Displays the menu bar when Cemu is running in fullscreen mode and the mouse cursor is moved to the top
de: Zeigt die Menü-Leiste an, wenn Cemu im Vollbild-Modus läuft, und der Maus-Zeiger an die Oberseite bewegt wird

en: Do you really want to cancel the installation process?
    
    Canceling the process will delete the applied files.
de: Möchtest du wirklich den Installationsvorgang abbrechen?
    
    Den Vorgang abzubrechen wird die bisher angewandten Dateien löschen.

en: Do you want to view the downloaded graphic packs?
de: Möchtest du die heruntergeladenen Grafik-Pakete betrachten?

en: Don't show this again
de: Dies nicht erneut anzeigen

en: Double buffering
de: Double-Buffering

en: Download Manager
de: Download-Verwaltung

en: Download community graphic packs
de: Lade Community-Grafik-Pakete herunter

en: Download failed
de: Herunterladen fehlgeschlagen

en: Download latest community graphic packs
de: Aktuellstes Community-Grafik-Pack herunterladen

en: Downloading
de: Lade herunter

en: Downloading account ticket
de: Lade Account-Ticket herunter

en: Downloading graphic packs...
de: Lade Grafik-Pakete herunter...

en: Downloading meta data
de: Lade Metadaten herunter

en: Downloading system tickets...
de: Lade System-Tickets herunter...

en: Downloading ticket
de: Lade Ticket herunter

en: Downloading update...
de: Lade Update herunter...

en: Downscale filter
de: Downscaling-Filter

en: Downscaling filters are used when the game resolution is bigger than the window size
de: Downscaling-Filter werden benutzt wenn die Spiel-Auflösung kleiner ist als die Fenster-Größe

en: Draw calls per frame
de: Draw-Calls pro Frame

en: Dumped online files not found
de: Gedumpte Online-Dateien nicht gefunden

en: EXPERT OPTION
    Controls the accuracy of floating point multiplication in shaders.
    
    Recommended: true
de: EXPERTEN-OPTION
    Kontrolliert die Genauigkeit von Floating-Point-Muliplikationen in Shadern.
    
    Empfohlen: wahr

en: EXPERT OPTION
    Set the maximum thread slice runtime (in virtual cycles)
de: EXPERTEN-OPTION
    Stelle die maximale "Thread-Slice"-Laufzeit ein (in virtuellen Zyklen)

en: EXPERT OPTION
    This option will load libraries from the cafeLibs directory
de: EXPERTEN-OPTION
    Diese Option wird Bibliotheken vom "cafeLibs"-Verzeichnis laden

en: Edit game profile
de: Bearbeite Spiel-Profil

en: Email
de: E-Mail

en: Emulated controller
de: Emulierter Controller

en: Enable Feral GameMode
de: Feral GameMode aktivieren

en: Enable online mode
de: Online-Modus aktivieren

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Enables async shader and pipeline compilation. Reduces stutter at the cost of objects not rendering for a short time.
    Vulkan only
de: Aktiviert Asynchrone Shader-, und Pipeline-Kompilierung. Reduziert stottern, stattdessen werden Objekte jedoch kurzzeitig nicht dargestellt.
    Nur Vulkan

en: Enables the Discord Rich Presence feature
    You will also need to enable it in the Discord settings itself!
de: Aktiviert die "Discord Rich Presence"-Funktion
    Du wirst es auch in den "Discord"-Einstellungen selbst aktivieren müssen!

en: Enter a custom game title
de: Gib einen Benutzerdefinierten Spieletitel ein

en: Enter a memory address
de: Gib eine Speicher-Adresse ein

en: Enter a new comment.
de: Gib einen neuen Kommentar ein.

en: Enter a new value.
de: Gib einen neuen Wert ein.

en: Enter a target address.
de: Gib eine Ziel-Adresse ein.

en: Error
de: Fehler

en: Error code
de: Fehler-Code

en: Error in keys.txt at line {}
de: Fehler in "keys.txt" in Zeile {}

en: Error when creating the extraction path:
    {}
de: Fehler beim Erstellen des Extraktionspfades:
    {}

en: Error when creating the zip for the save entry:
    {}
de: Fehler beim Erstellen der ".zip"-Datei für den Speicherdaten-Eintrag:
    {}

en: Error when initializing Vulkan renderer:
    {}
de: Fehler beim Initialisieren vom Vulkan-Renderer:
    {}

en: Error when opening the import zip file:
    {}
de: Fehler beim Öffnen der ".zip"-Datei für den Import:
    {}

en: Error when trying to add a directory to the zip:
    {}
de: Fehler beim Versuch ein Verzeichnis zur ".zip"-Datei hinzuzufügen:
    {}

en: Error when trying to add a file to the zip:
    {}
de: Fehler beim Versuch eine Datei zur ".zip"-Datei hinzuzufügen:
    {}

en: Error when trying to add cemu_meta file to the zip:
    {}
de: Fehler beim Versuch die "cemu_meta"-Datei zur ".zip"-Datei hinzuzufügen:
    {}

en: Error when trying to delete the entry:
    {}
de: Fehler beim Versuch den Eintrag zu löschen:
    {}

en: Error when trying to delete the former save game:
    {}
de: Fehler beim Versuch den vorherigen Speicherstand zu löschen:
    {}

en: Error when trying to delete the save directory:
    {}
de: Fehler beim Versuch das Speicherdaten-Verzeichnis zu löschen:
    {}

en: Error when trying to move former title installation:
    {}
de: Fehler beim Versuch die vorherige Titel-Installation zu verschieben:
    {}

en: Error when trying to move the save game:
    {}
de: Fehler beim Versuch, den Speicherstand zu bewegen:
    {}

en: Error:
de: Fehler:

en: Europe
de: Europa

en: Exit
de: Beenden

en: Export
de: Exportieren

en: Export checksum entry
de: Exportiere Prüfsummen-Eintrag

en: Export successful
de: Export erfolgreich

en: Export the title checksum data to a local JSON file
de: Exportiere die Titel-Prüfsummen-Daten in eine lokale JSON-Datei

en: Exported save entry (*.zip)
de: Exportierter Speicherdaten-Eintrag (*.zip)

en: Exports the selected save entry as zip file
de: Exportiert den gewählten Speicherdaten-Eintrag als ".zip"-Datei

en: Extensions:
de: Erweiterungen:

en: Extracting failed!
de: Entpacken fehlgeschlagen!

en: Extracting update...
de: Entpacke Update...

en: Extracting...
de: Entpacke...

en: FPS
de: FPS (BpS)

en: Failed to apply patches for graphic pack '{}'
de: Anwenden der Patches für Grafik-Paket '{}' fehlgeschlagen

en: Failed to connect to server
de: Verbindung zum Server fehlgeschlagen

en: Failed to find a suitable Bluetooth radio.
de: Finden eines geeigneten Bluetooth-Moduls fehlgeschlagen.

en: Failed to launch executable. Path:
de: Ausführbare Datei konnte nicht gestartet werden. Pfad:

en: Failed to launch game.
de: Konnte Spiel nicht starten.

en: Failed to load patches for graphic pack '{}'
de: Laden der Patches für Grafik-Paket '{}' fehlgeschlagen

en: Failed to pair with the found controller.
de: Koppeln mit dem gefundenen Controller fehlgeschlagen.

en: Failed to query account status. Invalid account information?
de: Abfragen vom Konto-Status fehlgeschlagen. Ungültige Konto-Informationen?

en: Failed to remove the shader caches:
    {}
de: Entfernen der Shader-Zwischenspeicher (Caches) fehlgeschlagen:
    {}

en: Failed to request tickets (invalid NNID?)
de: Anfordern der Tickets fehlgeschlagen (ungültige NNID?)

en: Failed to run this title because the executable is damaged
de: Ausführen des Titels fehlgeschlagen, weil die ausführbare Datei beschädigt ist

en: Failed to save desktop entry to {}
de: Speichern des Desktop-Eintrags zu {} fehlgeschlagen.

en: Failed to search for controllers.
de: Suche nach Controllern fehlgeschlagen.

en: Failed. Account does not have password set
de: Fehlgeschlagen. Nutzerkonto hat kein Passwort gesetzt

en: Female
de: Weiblich

en: Filter messages
de: Nachrichten Filtern

en: Finalizing...
de: Vollende...

en: Folder
de: Ordner

en: Forces a given controller profile
de: Erzwingt ein gegebenes Controller-Profil

en: Found controller. Pairing...
de: Controller gefunden. Koppele...

en: Found {0} games, {1} updates, {2} DLCs and {3} save entries
de: {0} Spiele-, {1} Update-, {2} DLC- und {3} Speicherdaten-Einträge gefunden

en: Freeze
de: Einfrieren

en: Friend list
de: Freunde-Liste

en: Full
de: Vollständig

en: Full sync at GX2DrawDone()
de: Vollständige Synchronisierung bei GX2DrawDone()

en: Fullscreen menu bar
de: Vollbild-Menüleiste

en: Fullscreen scaling
de: Vollbild-Skalierung

en: Game
de: Spiel

en: Game Paths
de: Spielpfade

en: Game path
de: Spiel-Pfad

en: Game paths
de: Spiel-Pfade

en: GamePad View
de: GamePad-Ansicht

en: Gamepad
de: GamePad

en: Games will be launched with gamepad view toggled as default. The view can be toggled with CTRL + TAB
de: Spiele werden standardmäßig mit GamePad-Ansicht gestartet. Die Ansicht kann mit STRG + TAB umgeschaltet werden

en: General
de: Allgemein

en: General settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Generated checksum of game image: {}
de: Erzeugte Prüfsumme vom Spiel-Abbild: {}

en: Generated checksum of {} game files
de: Prüfsummen für {} Spiel-Dateien generiert

en: Generating checksum of game image: {}
de: Erzeuge Prüfsumme vom Spiel-Abbild: {}

en: Getting installed title information...
de: Sammele Informationen zu installierten Titeln...

en: Getting started
de: Beginnen

en: GoTo (CTRL + G)
de: Gehe zu (STRG + G)

en: Graphic
de: Grafik

en: Graphic pack
de: Grafik-Pack

en: Graphic pack error
de: Grafik-Paket-Fehler

en: Graphic packs
de: Grafikpack

en: Graphic packs cannot be updated while a game is running.
de: Grafik-Pakete können die aktualisiert werden, während ein Spiel läuft.

en: Graphic packs improve games by offering the possibility to change resolution, tweak FPS or add other visual or gameplay modifications.
    Download the community graphic packs to get started.
de: Grafik-Pakete verbessern Spiele indem sie die Möglichkeit anbieten, die Auflösung zu ändern, FPS (BpS) anzupassen,
    oder andere visuelle oder Gameplay-Modifikationen hinzuzufügen.
    Lade die Community-Grafik-Pakete herunter um zu starten.

en: Graphics
de: Grafiken

en: Graphics API
de: Grafik-API

en: Graphics Device
de: Grafik-Gerät

en: Hashing game file: {}/{}
de: Erstelle Prüfsumme für Spiel-Datei: {}/{}

en: I understand
de: Ich verstehe

en: Icon is yet to load, so will not be used by the shortcut
de: Symbol bisher noch nicht geladen, also wird dieses nicht von der Verknüpfung benutzt

en: If synchronization is requested by the game, the emulated CPU will wait for the GPU to finish all operations.
    This is more accurate behavior, but may cause lower performance
de: Falls Synchronisierung vom Spiel angefordert wird, wird die emulierte CPU warten, bis die GPU mit allen Operationen fertig ist.
    Dies ist korrekteres Verhalten, aber kann die Leistung reduzieren

en: Import
de: Importieren

en: Import save entry
de: Speicherdaten-Eintrag importieren

en: Imports a zipped save entry
de: Importiert einen Speicherdaten-Eintrag aus einer ".zip"-Datei

en: Info
de: Information

en: Initializing
de: Initialisiere

en: Input settings
de: Eingabe-Einstellungen

en: Install title
de: Installiere Titel

en: Installed
de: Installiert

en: Installed games
de: Installierte Spiele

en: Installing
de: Installiere

en: Installing DLC...
de: Installiere DLC...

en: Installing system title...
de: Installiere System-Titel...

en: Installing title...
de: Installiere Titel...

en: Installing update...
de: Installiere Update...

en: Invalid TMD
de: Inkorrektes TMD

en: IsPasswordCacheEnabled is set to false (The remember password option on your Wii U must be enabled for this account before dumping it)
de: IsPasswordCacheEnabled ist auf "false" gesetzt (Die "Passwort Speichern"-Option auf deiner Wii U muss für dieses Nutzerkonto aktiviert sein, bevor es gedumpt wird)

en: It looks like you're starting Cemu for the first time.
    This quick setup assistant will help you get the best experience
de: Es sieht aus als würdest du Cemu zum ersten Mal starten.
    Dieser Schnellstart-Assistent wird dir helfen die beste Erfahrung zu erhalten

en: It seems that a newer version is already installed, do you still want to install the older version?
de: Es ist scheinbar bereits eine neuere Version installiert; möchtest du dennoch die alte Version installieren?

en: It seems that the selected title is already installed, do you want to reinstall it?
de: Der Titel ist scheinbar bereits installiert; soll er nochmals installiert werden?

en: It seems that there is already a title installed at the target location but it has a different type.
    Currently installed: '{}' Installing: '{}'
    
    This can happen for titles which were installed with very old Cemu versions.
    Do you still want to continue with the installation? It will replace the currently installed title.
de: Es scheint, dass bereits ein Titel am Ziel-Ort installiert ist, aber er hat einen anderen Typ.
    Aktuell installiert: '{}' Installierend: '{}'
    
    Dies kann bei Titeln passieren, die mit einer sehr alten Cemu-Version installiert wurden.
    Möchtest du dennoch mit der Installation fortfahren? Sie wird den aktuell installierten Titel ersetzen.

en: JSON file doesn't satisfy needed schema
de: JSON-Datei erfüllt nicht das erforderliche Schema

en: Keep aspect ratio
de: Seitenverhältnis beibehalten

en: Keep outdated cache file
de: Behalte veraltete Zwischenspeicher-Datei

en: Language
de: Sprache

en: Last played
de: Zuletzt gespielt

en: Latency
de: Latenz

en: Launch with gamepad view
de: Starte mit Gamepad-Ansicht

en: Left Axis
de: Linker Stick

en: Load
de: Öffnen

en: Load shared libraries
de: Lade geteilte Bibliotheken (Shared-Libraries)

en: Location
de: Ort

en: Logging in...
de: Melde an...

en: Logging window
de: Logging-Fenster

en: Login failed. Outdated or incomplete online files?
de: Login fehlgeschlagen. Veraltete oder unvollständige Online-Dateien?

en: Low battery
de: Niedrige Akkuladung

en: MLC Path
de: MLC-Pfad

en: Male
de: Männlich

en: Match emulated display (Experimental)
de: An emulierten Bildschirm anpassen (Experimentell)

en: Memory Dump
de: Speicher-Abbild

en: Memory Searcher
de: Speicher durchsuchen

en: Microphone (Experimental)
de: Mikrofon (Experimental)

en: Mii name
de: "Mii"-Name

en: Missing certificate and key files:
de: Fehlende Zertifikat-, und Schlüssel-Dateien:

en: Mode
de: Modus

en: Module
de: Modul

en: Module&list
de: Modul-&Liste

en: Modules
de: Module

en: Multi-core recompiler
de: Multi-Core-Recompiler

en: Multiple issues with your game files have been found!
    Do you want to export them to a file?
de: Mehrere Mängel mit deinen Spiel-Dateien wurden gefunden!
    Möchtest du diese in eine Datei exportieren?

en: Network Service
de: Netzwerk-Dienst

en: Next
de: Weiter

en: No
de: Nein

en: No account selected
de: Kein Nutzerkonto gewählt

en: No persistent id entered!
de: Keine dauerhafte ID eingegeben!

en: No update available!
de: Kein Update verfügbar!

en: No updates available.
de: Keine Updates verfügbar.

en: None
de: Kein

en: Not a valid NFC NTAG215 file
de: Keine gültige "NFC NTAG512"-Datei

en: Not enough space available.
    Required: {0} MB
    Available: {1} MB
de: Nicht genügend Speicher vorhanden.
    Benötigt: {0} MB
    Verfügbar: {1} MB

en: Not installed
de: Nicht installiert

en: Not installed (Partially downloaded)
de: Nicht installiert (teilweise heruntergeladen)

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: OK
de: Okay

en: Off
de: Aus

en: On
de: An

en: Online Status
de: Online-Status

en: Online play tutorial
de: Tutorial für das Online-Spielen

en: Online settings
de: Online-Einstellungen

en: Open checksum entry
de: Öffne Prüfsummen-Eintrag

en: Open directory
de: Verzeichnis öffnen

en: Open file to launch
de: Datei zum Starten öffnen

en: Open file to load
de: Zu ladende Datei

en: Open separate pad screen
de: Öffne separaten Pad-Bildschirm

en: Open the directory of the save entry
de: Öffne das Verzeichnis des Speicherdaten-Eintrags

en: Options
de: Optionen

en: Outdated shader cache
de: Shader-Zwischenspeicher veraltet

en: Overlay
de: Einblendungen

en: PPC Debugger
de: PPC-Debugger

en: PPC threads
de: PPC Threads

en: Packet delay
de: Paket-Verzögerung

en: Pair a Wii or Wii U controller
de: Koppele einen Wii-, oder "Wii U"- Controller

en: Pairing...
de: Koppele...

en: Paused
de: Pausiert

en: Permanently delete the save entry
de: Lösche den Speicherdaten-Eintrag dauerhaft

en: Please be aware that online mode lets you connect to OFFICIAL servers and therefore there is a risk of getting banned.
    Only proceed if you are willing to risk losing online access with your Wii U and/or NNID.
de: Bitte beachte dass der Online-Modus dir ermöglicht mit den OFFIZIELLEN Servern Verbindungen herzustellen, und daher ein Risiko besteht von diesen gebannt zu werden.
    Fahre nur fort wenn du gewillt bist das Risiko deinen Online-Zugang mit deiner Wii U oder deiner NNID zu verlieren, zu akzeptieren.

en: Please use your system's Bluetooth manager instead.
de: Bitte nutze stattdessen die Bluetooth-Verwaltung deines Systems.

en: Pressing the screenshot key (F12) will save a screenshot directly to the screenshots folder
de: Die Bildschirmaufnahme-Taste (F12) zu drücken, wird eine Bildschirmaufnahme direkt im Bildschirmaufnahme-Ordner speichern

en: Prevents the system from activating the screen saver or going to sleep while running a game.
de: Hindert das System daran, den Bildschirmschoner zu aktivieren oder in den Ruhezustand zu wechseln, während ein Spiel läuft.

en: Previous
de: Zurück

en: PrincipalId missing
de: PrincipalId fehlt

en: Profile
de: Profil

en: Progress
de: Fortschritt

en: Queued
de: In Warteschlange

en: RAM usage
de: RAM-Nutzung

en: Range
de: Reichweite

en: Reading game image: {0}/{1} kB
de: Lese Spiel-Abbild: {0}/{1} kB

en: Reading game image: {}
de: Lese Spiel-Abbild: {}

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Registers
de: Register

en: Reload edited shaders
de: Bearbeitete Shader erneut Laden

en: Remember main window position
de: Merke Haupt-Fenster-Position

en: Remember pad window position
de: Merke Pad-Fenster-Position

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove shader caches
de: Shader-Zwischenspeicher entfernen

en: Remove the shader caches for {}?
de: Die Shader-Zwischenspeicher (Caches) für {} entfernen?

en: Removes the currently selected game path from the game list
de: Entfernt den derzeit gewählten Spiele-Pfad von der Spiele-Liste

en: Reset &order
de: &Reihenfolge zurücksetzen

en: Reset &width
de: &Breite zurücksetzen

en: Restart
de: Neustarten

en: Restart of Cemu required for changes to take effect
de: Ein Neustart von Cemu ist erforderlich damit die Änderungen wirken

en: Restores the last known pad window position and size when opening it
de: Stellt die zuletzt bekannte Pad-Fenster-Position wieder her, wenn es geöffnet wird

en: Restores the last known window position and size when starting Cemu
de: Stellt die zuletzt bekannte Fenster-Position und Größe wieder her, wenn Cemu gestartet wird

en: Results
de: Ergebnisse

en: Results ({0})
de: Ergebnisse ({0})

en: Resume
de: Wiederaufnehmen

en: Retrieving update information...
de: Hole Update-Informationen...

en: Right Axis
de: Rechter Stick

en: Rumble
de: Vibration

en: Run (F5)
de: Ausführen (F5)

en: Save
de: Speichern

en: Save Wii U game archive file
de: Speichere "Wii U Game Archive"-Datei

en: Save entry (*.zip)
de: Speicherdaten-Eintrag (*.zip)

en: Save folder
de: Speicherdaten-Ordner

en: Save screenshot
de: Bildschirmaufnahme speichern

en: Save transfer
de: Speicherdaten-Übertragung

en: Scale
de: Skalierung

en: Search
de: Suche

en: Searching for controllers...
de: Suche nach Controllern...

en: Searching for titles...
de: Suche nach Titeln...

en: Select a custom mlc path
    The mlc path is used to store Wii U related files like save games, game updates and dlc data
de: Wähle einen benutzerdefinierten "mlc"-Pfad
    Der "mlc"-Pfad wird benutzt, um "Wii U"-bezogene Daten, wie Speicherdaten, Spiele-Updates, und DLC-Daten zu lagern

en: Select a custom path
de: Wähle einen benutzerdefinierten Pfad

en: Select a directory
de: Wähle ein Verzeichnis

en: Select a directory containing games.
de: Wähle einen Ordner der die Spiele enthält.

en: Select a file
de: Wähle eine Datei

en: Select a file to export the errors
de: Wähle eine Datei um die Fehler zu exportieren

en: Select a folder
de: Wähle ein Verzeichnis

en: Select a mlc directory
de: Wähle ein MLC-Verzeichnis

en: Select a target file to export the save entry
de: Wähle eine Ziel-Datei um den Speicherdaten-Eintrag zu exportieren

en: Select a zipped save file
de: Wähle eine ".zip"-Datei mit Speicherdaten

en: Select an account and press Connect
de: Wähle ein Nutzerkonto und drücke "Verbinden"

en: Select folder of title to install
de: Wähle Ordner des Titels zum Installieren

en: Select one of the available audio back ends
de: Wähle eines der verfügbaren Audio-Backends

en: Select one of the available graphic back ends
de: Wähle eines der verfügbaren Grafik-Backends

en: Select the active audio input device for Wii U GamePad
de: Wähle das aktive Audio-Eingabe-Gerät für Wii U GamePad

en: Select the active audio output device for Wii U GamePad
de: Wähle das aktive Audio-Ausgabe-Gerät für Wii U GamePad

en: Select the active audio output device for Wii U TV
de: Wähle das aktive Audio-Ausgabe-Gerät für Wii U TV

en: Select the folder that stores your update, DLC or base game files
de: Wähle den Ordner der deine Update-, DLC-, oder Spiel-Dateien speichert

en: Select the used graphic device
de: Wähle das benutzte Grafik-Gerät

en: Select title to install
de: Wähle Titel zum Installieren

en: Set breakpoint
de: Setze Breakpoint

en: Set the CPU emulation mode
de: Lege den Modus für die CPU-Emulation fest

en: Sets the scale of the notification text
de: Legt die Skalierung von dem Benachrichtigungstext fest

en: Sets the scale of the overlay text
de: Legt die Skalierung des Overlay-Textes fest

en: Sets the text color of notifications
de: Legt die Text-Farbe von Benachrichtigungen fest

en: Sets the text color of the overlay
de: Legt die Text-Farbe von dem Overlay fest

en: Settings
de: Einstellungen

en: Shader caches removed
de: Shader-Zwischenspeicher entfernt

en: Shader compiler
de: Shader-Kompilierer

en: Shader multiplication accuracy
de: Shader-Multiplikationsgenauigkeit

en: Show &dlc
de: &DLC anzeigen

en: Show &game time
de: &Spielzeit anzeigen

en: Show &last played
de: &Zuletzt gespieltes anzeigen

en: Show &name
de: &Name anzeigen

en: Show &region
de: Zeige &Region

en: Show &title ID
de: Zeige &Titel-ID

en: Show &version
de: &Version anzeigen

en: Show available titles
de: Zeige verfügbare Titel

en: Show available updates
de: Zeige verfügbare Updates

en: Show installed
de: Zeige installiertes

en: Show only active
de: Zeige nur aktive

en: Show views
de: Zeige Ansichten

en: Shows a notification after shaders have been compiled
de: Zeigt eine Benachrichtigung, nachdem Shader kompiliert wurden

en: Shows a notification when a low controller battery has been detected
de: Zeigt eine Benachrichtigung, wenn ein niedriger Ladestand einer Controller-Batterie erkannt wird

en: Shows friend list related data if online
de: Zeige die Freunde-Liste betreffende Daten an, wenn online

en: Single-core interpreter
de: Single-Core-Interpreter

en: Single-core recompiler
de: Single-Core-Recompiler

en: Size
de: Größe

en: Source
de: Quelle

en: Special thanks:
de: Besonderer Dank:

en: Start games with fullscreen
de: Starte Spiele im Vollbild-Modus

en: Stop emulation
de: Emulation beenden

en: Stopping...
de: Hält an...

en: Stored Entries
de: Gespeicherte Einträge

en: Stretch
de: Strecken

en: Style: &Icons
de: Stil: &Symbole

en: Style: &List
de: Stil: &Liste

en: Style: &Small Icons
de: Stil: &Kleine Symbole

en: Success
de: Erfolg

en: Successfully paired the controller.
de: Controller erfolgreich gekoppelt.

en: Suspend
de: Unterbrechen

en: Symbols
de: Symbole

en: System data title
de: System-Daten-Titel

en: System title
de: System-Titel

en: TMD download failed
de: TMD-Download fehlgeschlagen

en: Target
de: Ziel

en: Test if the controller is connected
de: Teste ob der Kontroller angeschlossen ist

en: Text Color
de: Text-Farbe

en: Texture cache
de: Textur-Cache

en: Thank you for testing the in-development build of Cemu for macOS.
     
    The macOS port is currently purely experimental and should not be considered stable or ready for issue-free gameplay. There are also known issues with degraded performance due to the use of MoltenVk and Rosetta for ARM Macs. We appreciate your patience while we improve Cemu for macOS.
de: Danke, dass du die Entwicklungsversion von Cemu für macOS testest.
    
    Die macOS-Portierung ist zurzeit rein experimentell und sollte nicht als stabil, oder als bereit für problemfreies Spielen betrachtet werden. Es gibt auch bekannte Mängeö mit reduzierter Leistung aufgrund der Nutzung von MoltenVk und Rosetta für ARM-Macs. Wir schätzen ihre Geduld während wird Cemu für macOS verbessern.

en: Thanks to our Patreon supporters:
de: Dank an unsere Patreon-Unterstützer:

en: The (parent) folder of the title you selected is missing at least one of the required subfolders ("code", "content" and "meta")
    Make sure that the files are complete.
de: Im (übergeordneten) Ordner von dem Titel den du wähltest fehlt mindestens einer der folgenden Unterordner ("code", "content" and "meta")
    Stelle sicher, dass die Dateien vollständig sind.

en: The VRAM usage of Cemu in MB
de: Die VRAM-Nutzung von Cemu in MB

en: The controller is already added!
de: Der Controller ist bereits hinzugefügt!

en: The currently installed graphics driver does not support the Vulkan extension necessary for asynchronous shader compilation. Asynchronous compilation cannot be used.
     
    Required extension: VK_EXT_pipeline_creation_cache_control
    
    Installing the latest graphics driver may solve this error.
de: Der aktuell installierte Grafik-Treiber unterstützt die für asynchrone Shader-Kompilierung erforderliche Vulkan-Erweiterung nicht. Asynchrone Kompilierung kann nicht benutzt werden.
     
    Erforderliche Erweiterung: VK_EXT_pipeline_creation_cache_control
    
    Den aktuellsten Grafik-Treiber zu installieren kann möglicherweise diesen Fehler beheben.

en: The currently selected account is not a valid or dumped online account:
de: Das zurzeit gewählte Nutzerkonto ist entweder ungültig oder kein gedumptes Online-Konto:

en: The default MLC path is inaccessible.
    Do you want to select a different path?
de: Der Standard-MLC-Pfad ist nicht zugänglich.
    Möchtest du einen anderen Pfad wählen?

en: The file you are comparing with is for a different title.
de: Die Datei mit der du vergleichst, ist für einen anderen Titel.

en: The folder you have selected cannot be found on your system.
de: Der Ordner, den du gewählt hast, kann nicht auf deinem System gefunden werden.

en: The following content will be converted to a compressed Wii U archive file (.wua):
de: Der folgende Inhalt wird in eine komprimierte "Wii U Archive"-Datei (.wua) konvertiert:

en: The following error(s) have been found:
de: Die folgenden Fehler wurden gefunden:

en: The following files are damaged:
de: Die folgenden Dateien sind beschädigt:

en: The following files are missing:
de: Die folgenden Dateien fehlen:

en: The following prefixes are supported:
    {0}
    {1}
    {2}
    {3}
    {4}
de: Die folgenden Prefixe sind unterstützt:
    {0}
    {1}
    {2}
    {3}
    {4}

en: The game path is scanned by Cemu to locate your games. We recommend creating a dedicated directory in which
    you place all your Wii U games. (example: C:\wiiu\games\)
    
    You can also set additional paths in the general settings of Cemu.
de: Der Spiele-Pfad wird von Cemu durchsucht um deine Spiele zu finden. Wir empfehlen ein eigenes Verzeichnis zu erstellen,
    in dem du all deine "Wii U"-Spiele platzierst. (Beispiel: C:\wiiu\games\)
    
    Du kannst auch zusätzliche Pfade in den allgemeinen Einstellungen von Cemu festlegen.

en: The given account id is not valid!
    It must be a hex number bigger or equal than {:08x}
de: Die gegebene Account-ID ist nicht gültig!
    Es muss eine hexadezimale Nummer sein, die größer oder gleich {:08x} ist

en: The icon was unable to be saved, the shortcut will have no icon
de: Das Symbol konnte nicht gespeichert werden, die Verknüpfung wird kein Symbol haben

en: The mii name is the profile name
de: Der Mii-Name ist der Profil-Name

en: The mlc directory contains your save games and installed game update/dlc data
de: Das MLC-Verzeichnis beinhaltet deine Speicherstände und installierten Spiel-Updates/DLC-Daten

en: The mlc path is the root folder of the emulated Wii U internal flash storage. It contains all your saves, installed updates and DLCs.
    It is strongly recommend that you create a dedicated folder for it (example: C:\wiiu\mlc\) 
    If left empty, the mlc folder will be created inside the Cemu folder.
de: Der "mlc"-Pfad ist das Wurzel-Verzeichnis vom emulierten internen Flash-Speicher der Wii U. Es beinhaltet deine Speicherdaten, installierte Updates, und DLCs.
    Es wird sehr empfohlen, dass du einen eigenen Ordner dafür erstellst (Beispiel: C:\wiiu\mlc\) 
    Wenn leer gelassen, wird der "mlc"-Ordner im Cemu-Ordner erstellt.

en: The number of draw calls per frame. Average over last 5 seconds
de: Die Anzahl an Draw-Calls pro Bild. Durchschnitt über die letzten 5 Sekunden

en: The number of frames per second. Average over last 5 seconds
de: Die Anzahl an Bildern pro Sekunde. Durchschnitt über die letzten 5 Sekunden

en: The persistent id is the internal folder name used for your saves
de: Die dauerhafte ID ist der interne, für deine Speicherdaten benutzte Ordner-Name

en: The persistent id is the internal folder name used for your saves. Only change this if you are importing saves from a Wii U with a specific id
de: Die dauerhafte ID, ist der interne Ordner-Name für deine Speicherdaten. Ändere dies nur, wenn du Speicherdaten von einer Wii U mit einer spezifischen ID importierst

en: The persistent id must be greater than {:x}!
de: Die dauerhafte ID muss größer sein als {:x}!

en: The persistent id {:x} is already in use by account {}!
de: Die dauerhafte ID {:x} wird bereits vom Nutzerkonto {} benutzt!

en: The shader caches were removed!
de: Die Shader-Zwischenspeicher (Caches) wurden entfernt!

en: The verification data doesn't include a WUD hash!
de: Die Überprüfungsdaten enthalten keinen WUD-Hash!

en: There's a new update available.
    Do you want to update?
de: Dort ist ein neues Update verfügbar.
    Möchtest du aktualisieren?

en: There's already a file at the target directory:
    {}
de: Es gibt bereits eine Datei im Ziel-Verzeichnis:
    {}

en: There's already a save game available for the target account, do you want to overwrite it?
    This will delete the existing save files for the account and replace them.
de: Es ist bereits ein Speicherstand für das Ziel-Nutzerkonto verfügbar, möchtest du ihn überschreiben?
    Dies wird die existierenden Speicherstand-Dateien für das Nutzerkonto löschen, und ersetzen.

en: This account is not linked with an NNID
de: Dieses Nutzerkonto ist nicht mit einer NNID verbunden

en: This game entry seems to be either an update or the base game was merged with update data
    Broken game dumps cause various problems during emulation and may even stop working at all in future Cemu versions
    Please make sure the base game is intact and install updates only with the File->Install Update/DLC option
de: Dieser Spiel-Eintrag scheint entweder ein Update zu sein, oder das Spiel wurde mit Update-Daten kombiniert
    Defekte Spiele-Dumps verursachen diverse Probleme während der Emulation, und können möglicherweise in zukünftigen Cemu-Versionen gar nicht mehr funktionieren
    Bitte stelle sicher, dass das Spiel intakt ist, und installiere Updates nur mit der "Installiere Spiel, Update oder DLC..."-Funktion im Datei-Menü

en: This graphic pack has no description
de: Dieses Grafik-Pack hat keine Beschreibung

en: This option requires Win8.1+
de: Diese Option erfordert Win8.1+

en: This update removed or renamed the following graphic packs:
de: Diese Aktualisierung hat folgende Grafik-Packs umbenannt oder entfernt:

en: Thread quantum
de: Thread-Quantum

en: Title ID
de: Titel-ID

en: Title Manager
de: Titel-Verwaltung

en: Title checksum of {:08x}-{:08x}
de: Titel-Prüfsumme von {:08x}-{:08x}

en: Title installation has been canceled!
de: Die Titel-Installation wurde abgebrochen!

en: Title installed!
de: Titel installiert!

en: Toggle Breakpoint (F9)
de: Breakpoint umschalten (F9)

en: Top center
de: Oben mittig

en: Top left
de: Oben links

en: Top right
de: Oben rechts

en: Total cpu usage in percent for each core
de: Gesamte CPU-Nutzung in Prozent, für die jeweiligen Kerne

en: Transfer
de: Übertragen

en: Transfers the save entry to another persistent account id
de: Überträgt den Speicherdaten-Eintrag zu einer anderen dauerhaften Account-ID

en: Triple buffering
de: Triple-Buffering

en: Type
de: Typ

en: Unable to create file
de: Unfähig Datei zu erstellen

en: Unable to create file keys.txt
    This can happen if Cemu does not have write permission to its own directory, the disk is full or if anti-virus software is blocking Cemu.
de: Unfähig die Datei "keys.txt" zu erstellen
    Dies kann passieren falls Cemu keine Schreibberechtigung für sein eigenes Verzeichnis hat, der Speicher voll ist, oder Cemu von Anti-Virus-Software blockiert wird.

en: Unable to find the /meta/meta.xml file inside the selected folder.
de: Unfähig die "/meta/meta.xml"-Datei im gewählten Ordner zu finden.

en: Unable to launch game
    Path:
de: Unfähig Spiel zu starten
    Pfad:

en: Unable to launch game because the base files were not found.
de: Unfähig das Spiel zu starten, weil die "base"-Dateien nicht gefunden wurden.

en: Unable to launch title.
    Make sure the configured game paths are still valid and refresh the game list.
    
    Path which failed to load:
de: Unfähig Titel zu starten.
    Stelle sicher, dass die konfigurierten Spiele-Pfade noch gültig sind, und aktualisiere die Spiele-Liste.
    
    Pfad der nicht geladen werden konnte:

en: Unable to mount title.
    Make sure the configured game paths are still valid and refresh the game list.
    
    File which failed to load:
de: Unfähig Titel einzuhängen.
    Stelle sicher, dass die konfigurierten Spiele-Pfade noch gültig sind, und aktualisiere die Spiele-Liste.
    
    Datei die nicht geladen werden konnte:

en: Update available
de: Update verfügbar

en: Update available!
de: Update verfügbar!

en: Update error
de: Update-Fehler

en: Update installation has been canceled!
de: Die Installation des Updates wurde abgebrochen!

en: Update notification
de: Update-Benachrichtigung

en: Update:
    Not installed
de: Update:
    Nicht installiert

en: Updated graphic packs are available. Do you want to download and install them?
de: Aktualisierte Grafik-Pakete sind verfügbar. Möchtest du diese herunterladen und installieren?

en: Updating game list...
de: Aktualisiere Spieleliste...

en: Updating ticket cache
de: Aktualisiere Ticket-Zwischenspeicher

en: Upscale filter
de: Upscaling-Filter

en: Upscaling filters are used when the game resolution is smaller than the window size
de: Upscaling-Filter werden benutzt wenn die Spiel-Auflösung kleiner ist als die Fenster-Größe

en: Use FeralInteractive GameMode if installed.
de: Benutze FeralInteractive GameMode, sofern installiert.

en: Use motion
de: Nutze Bewegung

en: Use permanent storage
de: Nutze dauerhaften Speicher

en: Used libraries and utilities:
de: Benutzte Bibliotheken und Hilfsmittel:

en: VRAM usage
de: VRAM-Nutzung

en: Value
de: Wert

en: Verifies the checksum online
de: Bestätigt die Prüfsumme online

en: Verifies the checksum with a local JSON file you can select
de: Bestätigt die Prüfsumme mit einer lokalen JSON-Datei die du auswählen kannst

en: Verify online
de: Überprüfe online

en: Verify with local file
de: Überprüfe mit lokaler Datei

en: Verifying
de: Überprüfe

en: Verifying integrity of game files...
de: Überprüfe Integrität von Spiel-Dateien...

en: Volume
de: Lautstärke

en: Warning
de: Warnung

en: Warning: Disabling the accurate barriers option will lead to flickering graphics but may improve performance. It is highly recommended to leave it turned on.
de: Warnung: Genaue Barrieren auszuschalten wird zu flimmernden Grafiken führen, aber kann die Leistung verbessern. Es ist sehr empfohlen, diese eingeschaltet zu lassen.

en: Wii U NUS content
de: "Wii U NUS"-Inhalt

en: Wii U archive (*.wua)
de: Wii U Archive (*.wua)

en: Wii U executable (*.rpx, *.elf)
de: Ausführbare "Wii U"-Dateien (*.rpx, *.elf)

en: Wii U image (*.wud, *.wux, *.iso, *.wad)
de: "Wii U"-Abbilder (*.wud, *.wux, *.iso, *.wad)

en: Write stack trace to log
de: Schreibe Stack-Trace ins Log

en: Wrong region: {}
de: Falsche Region: {}

en: Wrong version: {}
de: Falsche Version: {}

en: Yes
de: Ja

en: You are trying to import a savegame for a different title than your currently selected one: {:016x} vs {:016x}
    Are you sure that you want to continue?
de: Du versuchst Speicherdaten für einen anderen Titel als den aktuell gewählten zu importieren: {:016x} vs {:016x}
    Bist du dir sicher, dass du fortfahren möchtest?

en: You can configure one controller for each player.
    We advise you to always use GamePad as emulated input for the first player, since many games expect the GamePad to be present.
    It is also required for touch functionality.
    The default global hotkeys are:
    CTRL - show pad screen
    CTRL + TAB - toggle pad screen
    ALT + ENTER - toggle fullscreen
    ESC - leave fullscreen
    
    If you're having trouble configuring your controller, make sure to have it in idle state and press calibrate.
    Also don't set the axis deadzone too low.
de: Du kannst einen Controller pro Spieler konfigurieren.
    Wir empfehlen dir, immer ein emuliertes GamePad für die Eingabe vom ersten Spieler zu verwenden, da viele Spiele erwarten, dass ein GamePad vorhanden ist.
    Es ist auch für Touch-Eingabe erforderlich.
    Die globalen Standard-Tastenkombinationen sind:
    STRG - GamePad-Bildschirm anzeigen
    STRG + TAB - Zwischen GamePad-Bildschirm und TV-Bildschirm umschalten
    ALT + ENTER - Vollbild-Ansicht umschalten
    ESC - Vollbild-Ansicht verlassen
    
    Wenn du Probleme beim Konfigurieren deines Controllers hast, stelle sicher, dass dieser in einem ruhigen Zustand ist, und drücke "Kalibrieren".
    Stelle außerdem die Deadzone für die Achsen nicht zu niedrig ein.

en: You have to restart the game in order to apply the new settings.
de: Du musst das Spiel neu starten, um die neuen Einstellungen anzuwenden.

en: You may need to set them up again.
de: Du musst sie möglicherweise erneut einrichten.

en: You've played
de: Spielzeit

en: Your account is a valid online account
de: Dein Konto ist ein gültiges Online-Konto

en: Your entered value is not valid for the selected datatype.
de: Der angegebene Wert ist ungültig für diesen Datentyp.

en: Your game files are valid
de: Deine Spiel-Dateien sind gültig

en: Your game image is invalid!
    
    Your hash:
    {}
    
    Expected hash:
    {}
de: Dein Spiel-Abbild ist ungültig!
    
    Deine Prüfsumme:
    {}
    
    Erwartete Prüfsumme:
    {}

en: Your mlc01 folder seems to be missing.
    
    This is where Cemu stores save files, game updates and other Wii U files.
    
    The expected path is:
    {}
    
    Do you want to create the folder at the expected path?
de: Dein mlc01-Ordner scheint zu fehlen.
    
    Dort speichert Cemu deine Speicherstände, Spiel-Updates und andere "Wii U"-Dateien.
    
    Der erwartete Pfad ist:
    {}
    
    Möchtest du den Ordner am erwarteten Pfad speichern?

en: blow mic
de: Mikrofon pusten

en: can't delete profile
de: Kann Profil nicht löschen

en: click
de: Klicken

en: controller set by gameprofile. changes won't be saved permanently!
de: Controller durch Spiel-Profil eingestellt. Änderungen werden nicht dauerhaft gespeichert!

en: couldn't load profile
de: Konnte Profil nicht laden

en: couldn't save profile
de: Konnte Profil nicht speichern

en: cycles
de: Zyklen

en: down
de: Runter

en: false
de: falsch

en: invalid profile name
de: Ungültiger Profil-Name

en: left
de: Links

en: mlc01 path
de: "mlc01"-Pfad

en: never
de: nie

en: otp.bin is invalid
de: "otp.bin" ist ungültig

en: otp.bin missing in Cemu root directory
de: "otp.bin" fehlt im Wurzelverzeichnis von Cemu

en: profile deleted
de: Profil gelöscht

en: profile loaded
de: Profil geladen

en: profile saved
de: Profil gespeichert

en: right
de: Rechts

en: seeprom.bin is invalid
de: "seeprom.bin" ist ungültig

en: seeprom.bin missing in Cemu root directory
de: "seeprom.bin" fehlt im Wurzelverzeichnis von Cemu

en: show screen
de: Zeige Bildschirm

en: true
de: wahr

en: unknown
de: unbekannt

en: up
de: Hoch

en: {} files have an invalid hash!
    Do you want to export a list of them to a file?
de: {} Dateien haben eine ungültige Prüfsumme!
    Möchtest du eine Liste davon in eine Datei exportieren?

en: {} hour | {} hours
de[0]: {} Stunde
de[1]: {} Stunden

en: {} minute | {} minutes
de[0]: {} Minute
de[1]: {} Minuten
