Cemu - en to it translation catalogue (745 entries)

en: &0.125x speed
it: &0.125x

en: &0.25x speed
it: &0.25x

en: &0.5x speed
it: &0.5x

en: &1x speed
it: &1x

en: &2x speed
it: &2x

en: &4x speed
it: &4x

en: &8x speed
it: &8x

en: &About Cemu
it: &Informazioni su Cemu

en: &Accurate barriers (Vulkan)
it: &Barriere accurate (Vulkan)

en: &Active account
it: &Account attivo

en: &Add new entry
it: &Aggiungi nuova voce

en: &Audio API
it: API &audio

en: &Audio AUX only
it: &Audio solo AUX

en: &Breakpoints
it: &Punti di interruzione

en: &Check for updates
it: &Controlla aggiornamenti

en: &Chinese
it: &Cinese

en: &Console language
it: &Lingua della console

en: &Copy
it: &Copia

en: &Coreinit File-Access API
it: API accesso file &Coreinit

en: &Coreinit Logging (OSReport/OSConsole)
it: Log &Coreinit (OSReport/OSConsole)

en: &Coreinit MP API
it: API MP &Coreinit

en: &Coreinit Memory API
it: API memoria &Coreinit

en: &Coreinit Thread API
it: API thread &Coreinit

en: &Coreinit Thread-Synchronization API
it: API sincronizzazione thread &Coreinit

en: &Create shortcut
it: &Crea collegamento

en: &DLC directory
it: Cartella dei &DLC

en: &Decrement
it: &Decrementa

en: &Delete
it: &Elimina

en: &Download
it: &Scarica

en: &Download Manager
it: &Gestione download

en: &Dump current RAM
it: Effettua il dump della &RAM

en: &Dutch
it: &Olandese

en: &Edit game profile
it: &Modifica profilo di gioco

en: &Edit graphic packs
it: &Modifica pacchetti grafici

en: &Edit name
it: &Modifica nome

en: &English
it: &Inglese

en: &Exit
it: &Esci

en: &Favorite
it: &Preferito

en: &French
it: &Francese

en: &Fullscreen
it: &Schermo intero

en: &GX2 API
it: API &GX2

en: &Game directory
it: Cartella del &gioco

en: &General settings
it: &Impostazioni generali

en: &German
it: &Tedesco

en: &Getting started
it: &Guida introduttiva

en: &Goto Disasm
it: &Vai a disassembly

en: &Graphic pack patches
it: &Patch dei pacchetti grafici

en: &Graphic packs
it: &Pacchetti grafici

en: &H264 API
it: API &H264

en: &Help
it: &Aiuto

en: &Increment
it: &Incrementa

en: &Input API
it: API &input

en: &Input settings
it: &Impostazioni di input

en: &Install game title, update or DLC...
it: &Installa gioco, aggiornamento o DLC...

en: &Italian
it: &Italiano

en: &Japanese
it: &Giapponese

en: &Korean
it: &Coreano

en: &Launch title
it: Avvia &titolo

en: &Launch with GDB stub
it: Avvia con &stub GDB

en: &Load...
it: &Carica...

en: &Log PPC context for API
it: &Registra contesto PPC per le API

en: &Logging
it: &Log

en: &Memory Dump
it: &Dump della memoria

en: &Memory searcher
it: &Cerca nella memoria

en: &Open Cemu folder
it: &Apri la cartella di Cemu

en: &Open directory
it: &Apri cartella

en: &Open logging window
it: Apri finestra di &log

en: &OpenGL debug output
it: Output di debug &OpenGL

en: &Options
it: &Opzioni

en: &Pin to main window
it: Fissa alla finestra principale

en: &Portuguese
it: &Portoghese

en: &Refresh game list
it: &Ricarica lista dei giochi

en: &Registers
it: &Registri

en: &Remove entry
it: &Rimuovi voce

en: &Remove shader caches
it: &Rimuovi cache degli shader

en: &Render upside-down
it: &Renderizza sottosopra

en: &Resume
it: &Riprendi

en: &Retry
it: Ri&prova

en: &Russian
it: &Russo

en: &Save API
it: API &salvataggio

en: &Save directory
it: Cartella dei &salvataggi

en: &Scan NFC tag from file
it: &Scansiona tag NFC da file

en: &Separate GamePad view
it: &Finestra GamePad separata

en: &Shaders
it: &Shader

en: &Socket API
it: API &socket

en: &Spanish
it: &Spagnolo

en: &Start
it: &Gioca

en: &Symbols
it: &Simboli

en: &Texture cache warnings
it: &Avvisi della cache delle texture

en: &Textures
it: &Texture

en: &Timer speed
it: Velocità del &timer

en: &Title Manager
it: &Gestione titoli

en: &Tools
it: &Strumenti

en: &Unsupported API calls
it: &Chiamate API non supportate

en: &Update directory
it: Cartella degli &aggiornamenti

en: &Verify integrity of game files
it: &Verifica l'integrità dei file di gioco

en: &View PPC debugger
it: &Mostra debugger PPC

en: &View PPC threads
it: &Mostra thread PPC

en: &View audio debugger
it: &Mostra debugger audio

en: &View texture cache info
it: &Mostra informazioni sulla cache delle texture

en: &Vulkan validation layer (slow)
it: Layer di validazione &Vulkan (lento)

en: &Wiki page
it: Pagina &wiki

en: &Window
it: &Finestre

en: &Zero
it: &Azzera

en: &nlibcurl HTTP/HTTPS requests
it: Richieste &HTTP/HTTPS nlibcurl

en: (optional)
it: (opzionale)

en: <profile name>
it: <nome del profilo>

en: > no modules loaded
it: > nessun modulo caricato

en: > unknown module
it: > modulo sconosciuto

en: A custom mlc path from a previous Cemu installation has been found and filled in.
it: È stata trovata una cartella MLC personalizzata proveniente da un'installazione precedente di Cemu.

en: AX voice viewer
it: Visualizzatore voci AX

en: About Cemu
it: Informazioni su Cemu

en: Account information
it: Informazioni dell'account

en: Account name may not be empty!
it: Il nome dell'account non può essere vuoto!

en: Account settings
it: Impostazioni account

en: AccountId missing (The account is not connected to a NNID)
it: AccountId mancante (l'account non è connesso a un NNID)

en: AccountPasswordCache is empty (The remember password option on your Wii U must be enabled for this account before dumping it)
it: AccountPasswordCache è vuoto (prima di effettuare il dump, sulla tua Wii U dev'essere abilitata l'opzione "Salva la password" per l'account)

en: Accurate barriers are off
it: Barriere accurate disabilitate

en: Active account
it: Account attivo

en: Active preset
it: Preimpostazione attiva

en: Add
it: Aggiungi

en: Add the root directory of your game(s). It will scan all directories in it for games
it: Aggiungi la cartella dove sono salvati i tuoi giochi. Questi ultimi verranno cercati in tutte le sottocartelle.

en: Additional options
it: Opzioni aggiuntive

en: Address
it: Indirizzo

en: Adds a game path to scan for games displayed in the game list
    If you have unpacked games, make sure to select the root folder of a game
it: Aggiungi una cartella nella quale verranno cercati i giochi da mostrare nella lista.
    Se hai dei giochi scompattati, assicurati di selezionare la cartella radice del gioco.

en: All Wii U files (*.wud, *.wux, *.wua, *.iso, *.rpx, *.elf)
it: Tutti i file Wii U (*.wud, *.wux, *.iso, *.wad, *.rpx, *.elf)

en: All files (*.*)
it: Tutti i file (*.*)

en: Applying update...
it: Installazione dell'aggiornamento in corso…

en: Are you really sure that you want to delete the following file:
    {}
it: Sei sicuro di voler cancellare il seguente file?
    {}

en: Are you really sure that you want to delete the following folder:
    {}
it: Sei sicuro di voler cancellare la seguente cartella?
    {}

en: Are you really sure that you want to delete the save entry for {}
it: Sei sicuro di voler cancellare i dati di salvataggio per l'account {}?

en: Are you sure you want to delete the account {} with id {:x}?
it: Sei sicuro di voler cancellare l'account {} con ID {:x}?

en: Async shader compile
it: Compilazione asincrona degli shader

en: At least one issue has been found
it: Sono stati trovati dei problemi

en: Auto
it: Automatica

en: Auto (recommended)
it: Automatica (consigliato)

en: Auto refresh
it: Aggiornamento automatico

en: Automatically check for updates
it: Controlla automaticamente la presenza di aggiornamenti

en: Automatically checks for new cemu versions on startup
it: Controlla automaticamente l'esistenza di versioni di Cemu più aggiornate all'avvio

en: Axis
it: Asse

en: Base game
it: Gioco base

en: Base game:
    Not installed
it: Gioco base:
    Non installato

en: Base game:
    {}
it: Gioco base:
    {}

en: Bicubic
it: Bicubico

en: Bilinear
it: Bilineare

en: Birthday
it: Compleanno

en: Boost priority (-1)
it: Aumenta priorità (-1)

en: Boost priority (-5)
it: Aumenta priorità (-5)

en: Bottom center
it: In basso al centro

en: Bottom left
it: In basso a sinistra

en: Bottom right
it: In basso a destra

en: Break (F5)
it: Interrompi (F5)

en: Break on &entry point
it: Interrompi al &punto d'ingresso

en: Breakpoints
it: Punti di interruzione

en: Browse
it: Sfoglia

en: CPU per core usage
it: Utilizzo della CPU per core

en: CPU usage
it: Utilizzo della CPU

en: CPU usage of Cemu in percent
it: Percentuale di utilizzo della CPU da parte di Cemu

en: Calibrate
it: Calibra

en: Can't delete the only account!
it: Non è possibile cancellare l'unico account presente!

en: Can't open file to write!
it: Impossibile aprire il file in cui scrivere i dati!

en: Can't open file!
it: Impossibile aprire il file!

en: Can't parse JSON file!
it: Impossibile decodificare il file JSON!

en: Can't write to file: {}
it: Impossibile scrivere i dati nel file: {}

en: Cancel
it: Annulla

en: Cannot access the icon directory, the shortcut will have no icon
it: Impossibile accedere alla cartella dell'icona: il collegamento non avrà un'icona

en: Cannot create file
it: Impossibile creare il file

en: Cannot open file
it: Impossibile aprire il file

en: Cannot write file. Disk full?
it: Impossibile scrivere il file. Controlla lo spazio su disco.

en: Capturing samples...
it: Acquisizione dei campioni in corso...

en: Capturing samples... ({:})
    Results will be written to log.txt
it: Acquisizione dei campioni in corso... ({:})
    I risultati verranno salvati nel file log.txt

en: Cemu
    Version {0}
    Compiled on {1}
    Original authors: {2}
it: Cemu
    Versione {0}
    Compilato il {1}
    Autori originali: {2}

en: Cemu RAM usage in MB
it: RAM utilizzata da Cemu in MB

en: Cemu can't write to the selected mlc path!
    Do you want to select another path?
it: Cemu non dispone dei permessi di scrittura nella cartella MLC selezionata!
    Vuoi selezionare un'altra cartella?

en: Cemu can't write to {}!
it: Cemu non dispone dei permessi di scrittura in {}!

en: Cemu detected that the shader cache for this game is outdated.
    Only shader caches generated with Cemu 1.25.0 or above are supported.
    
    We recommend deleting the outdated cache file as it will no longer be used by Cemu.
it: Cemu ha rilevato che la cache degli shader per questo gioco è obsoleta.
    Sono supportate soltanto le cache degli shader generate da Cemu 1.25.0 o da una versione più recente.
    
    È consigliato eliminare la cache obsoleta, dal momento che non verrà più utilizzata da Cemu.

en: Cemu is a Wii U emulator.
    
    Wii and Wii U are trademarks of Nintendo.
    Cemu is not affiliated with Nintendo.
it: Cemu è un emulatore della console Wii U.
    
    Wii e Wii U sono marchi registrati di Nintendo.
    Cemu non è affiliato con Nintendo.

en: Cemu must be restarted to apply the selected UI language.
it: Cemu dev'essere riavviato per impostare la lingua selezionata.

en: Cemu update
it: Aggiornamento di Cemu

en: Cemu will remember your custom mlc path in %LOCALAPPDATA%/Cemu for new installations.
it: Cemu salverà il percorso della cartella MLC personalizzata in %LOCALAPPDATA%/Cemu e lo utilizzerà per le nuove installazioni.

en: Changelog
it: Novità

en: Changes the interface language of Cemu
    Available languages are stored in the translation directory
    A restart will be required after changing the language
it: Cambia la lingua dell'interfaccia di Cemu.
    Le lingue disponibili sono contenute nella cartella delle traduzioni.
    Sarà necessario riavviare il programma dopo aver modificato la lingua.

en: Changes the port that the GDB stub will use, which you can use by either starting Cemu with the --enable-gdbstub option or by enabling it the Debug tab.
it: Cambia la porta usata dallo stub GDB, che può essere utilizzato avviando Cemu con l'opzione --enable-gdbstub o abilitandolo nel menù Debug.

en: Channels
it: Canali

en: Checking
it: Controllo in corso

en: Checking for latest version...
it: Controllo dell'ultima versione in corso…

en: Checking version...
it: Controllo della versione in corso…

en: China
it: Cina

en: Chinese
it: Cinese

en: Choose desktop entry location
it: Scegli la posizione del collegamento

en: Choose shortcut location
it: Scegli la posizione del collegamento

en: Clear
it: Cancella

en: Click Skip button for early results with lower accuracy
it: Clicca il pulsante Salta per ottenere in anticipo dei risultati meno accurati

en: Click Skip button to finish
it: Clicca il pulsante Salta per terminare

en: Close
it: Chiudi

en: Collecting list of files...
it: Recupero della lista dei file in corso…

en: Comment
it: Commento

en: Complete
it: Completato

en: Configure input
it: Configura controller

en: Confirmation
it: Conferma

en: Connect
it: Connetti

en: Connect to which Network Service
it: Il servizio di rete al quale connettersi

en: Connected extension
it: Estensione connessa

en: Connected. Right click entries in the list to start downloading
it: Connesso. Fai clic con il tasto destro sulle voci della lista per effettuare il download

en: Connecting...
it: Connessione in corso...

en: Control
it: Controllo

en: Controller profiles
it: Profili controller

en: Controller settings
it: Impostazioni controller

en: Controls the amount of buffered audio data
    Higher values will create a delay in audio playback, but may avoid audio problems when emulation is too slow
it: Controlla la quantità di dati audio precaricati.
    Valori più alti creeranno un ritardo nella riproduzione dell'audio, ma possono evitare problemi quando l'emulazione è troppo lenta.

en: Controls the notification position while playing
it: Controlla la posizione delle notifiche in-game

en: Controls the output aspect ratio when it doesn't match the ratio of the game
it: Controlla il rapporto d'aspetto dell'output video quando non coincide con quello del gioco

en: Controls the overlay which displays technical information while playing
it: Controlla la sovrapposizione che mostra informazioni tecniche in-game

en: Controls the vsync state
it: Controlla lo stato del V-Sync

en: Conversion failed
it: Conversione fallita

en: Conversion finished
it: Conversione terminata

en: Convert to compressed Wii U archive (.wua)
it: Converti in archivio Wii U compresso (.wua)

en: Converting files...
it: Conversione dei file in corso…

en: Could not decrypt title because title.tik is missing.
it: Impossibile decriptare il titolo perché manca il file title.tik.

en: Could not decrypt title. Make sure that keys.txt contains the correct disc key for this title.
it: Impossibile decriptare il titolo. Assicurati che il file keys.txt contenga la chiave del disco corretta per questo titolo.

en: Couldn't create a required cemu directory or file!
    
    Error: {0}
it: Impossibile creare una cartella o un file richiesto per il funzionamento di Cemu!
    
    Errore: {0}

en: Couldn't create a required mlc01 subfolder or file!
    
    Error: {0}
    Target path:
    {1}
it: Impossibile creare una sottocartella o un file necessario all'interno della cartella mlc01!
    
    Errore: {0}
    Percorso:
    {1}

en: Couldn't download the update!
it: Impossibile scaricare l'aggiornamento!

en: Counting files...
it: Conteggio dei file in corso…

en: Country
it: Paese

en: Crash dump
it: Dump degli arresti anomali

en: Create
it: Crea

en: Create execution breakpoint
it: Crea punto di interruzione dell'esecuzione

en: Create logging breakpoint
it: Crea punto di interruzione di log

en: Create memory breakpoint (read)
it: Crea punto di interruzione di lettura della memoria

en: Create memory breakpoint (write)
it: Crea punto di interruzione di scrittura della memoria

en: Create new account
it: Crea un nuovo account

en: Creates a core dump when Cemu crashes
    Only enable when requested by a developer!
it: Crea un dump quando Cemu si arresta in seguito ad un errore.
    Abilita solo se richiesto da uno sviluppatore!

en: Creates a dump when Cemu crashes
    Only enable when requested by a developer!
    The Full option will create a very large dump file (includes a full RAM dump of the Cemu process)
it: Crea un dump quando Cemu si arresta in seguito ad un errore.
    Abilita solo se richiesto da uno sviluppatore!
    L'opzione Completo creerà un dump di grandi dimensioni (contenente un dump completo della memoria RAM del processo di Cemu)

en: Current file:
it: File attuale:

en: Currently active downloads will continue in the background.
it: I download in corso continueranno in background.

en: Custom
it: Personalizzato

en: Custom mlc01 path
it: Cartella mlc01 personalizzata

en: D-pad
it: Tasti direzionali

en: DLC:
    Not installed
it: DLC:
    Non installato

en: Deadzone
it: Zona morta

en: Decrease priority (+1)
it: Riduci priorità (+1)

en: Decrease priority (+5)
it: Riduci priorità (+5)

en: Default
it: Predefinito

en: Delete
it: Elimina

en: Delete breakpoint
it: Elimina punto di interruzione

en: Delete outdated cache file [recommended]
it: Elimina la cache obsoleta (consigliato)

en: Description
it: Descrizione

en: Details:
it: Dettagli:

en: Device
it: Dispositivo

en: Disable screen saver
it: Disabilita il salvaschermo

en: Disabled
it: Disabilitato

en: Discord Presence
it: Discord Rich Presence

en: Displays internal debug information (Vulkan only)
it: Mostra informazioni interne di debug (solo Vulkan)

en: Displays the active controller profile when starting a game
it: Mostra il profilo controller attivo all'avvio del gioco

en: Displays the menu bar when Cemu is running in fullscreen mode and the mouse cursor is moved to the top
it: Mostra la barra dei menù quando Cemu è in modalità schermo intero e il cursore viene spostato nella parte alta dello schermo

en: Do you really want to cancel the installation process?
    
    Canceling the process will delete the applied files.
it: Vuoi davvero annullare l'installazione?
    
    L'annullamento del processo comporterà l'eliminazione dei file applicati.

en: Do you want to view the downloaded graphic packs?
it: Vuoi visualizzare i pacchetti grafici scaricati?

en: Don't show this again
it: Non mostrare più questa finestra all'avvio

en: Double buffering
it: Buffering doppio

en: Download Manager
it: Gestione download

en: Download community graphic packs
it: Scarica pacchetti grafici della community

en: Download failed
it: Download fallito

en: Download latest community graphic packs
it: Scarica pacchetti grafici della community aggiornati

en: Downloading
it: Download in corso

en: Downloading account ticket
it: Download del ticket dell'account

en: Downloading graphic packs...
it: Download dei pacchetti grafici in corso…

en: Downloading meta data
it: Download dei metadati

en: Downloading system tickets...
it: Download dei ticket di sistema...

en: Downloading ticket
it: Download del ticket

en: Downloading update...
it: Download dell'aggiornamento in corso…

en: Downscale filter
it: Filtro di downscaling

en: Downscaling filters are used when the game resolution is bigger than the window size
it: Il filtri di downscaling vengono utilizzati quando la risoluzione del gioco è maggiore della dimensione della finestra

en: Draw calls per frame
it: Draw call per fotogramma

en: Dumped online files not found
it: File per la modalità online non trovati

en: Dutch
it: Olandese

en: EXPERT OPTION
    Controls the accuracy of floating point multiplication in shaders.
    
    Recommended: true
it: OPZIONE PER ESPERTI
    Controlla l'accuratezza delle moltiplicazioni in virgola mobile negli shader.
    
    Opzione consigliata: sì

en: EXPERT OPTION
    Set the maximum thread slice runtime (in virtual cycles)
it: OPZIONE PER ESPERTI
    Imposta il quanto di tempo massimo assegnato ad un thread (in cicli della CPU emulata)

en: EXPERT OPTION
    This option will load libraries from the cafeLibs directory
it: OPZIONE PER ESPERTI
    Questa opzione effettuerà il caricamento delle librerie dalla cartella cafeLibs

en: Edit game profile
it: Modifica profilo di gioco

en: Emulated controller
it: Controller emulato

en: Enable Feral GameMode
it: Abilita Feral GameMode

en: Enable online mode
it: Abilita modalità online

en: Enabled
it: Abilitato

en: Enables async shader and pipeline compilation. Reduces stutter at the cost of objects not rendering for a short time.
    Vulkan only
it: Abilita la compilazione asincrona degli shader e delle pipeline. Riduce lo stuttering, ma al suo posto gli oggetti potrebbero non essere renderizzati per qualche istante.
    Disponibile solo su Vulkan.

en: Enables the Discord Rich Presence feature
    You will also need to enable it in the Discord settings itself!
it: Abilita la funzionalità Rich Presence di Discord.
    Sarà necessario abilitarla anche nelle opzioni di Discord.

en: English
it: Inglese

en: Enter a custom game title
it: Inserisci un titolo personalizzato per il gioco

en: Enter a memory address
it: Inserisci un indirizzo di memoria

en: Enter a new comment.
it: Inserisci un nuovo commento:

en: Enter a new instruction.
it: Inserisci una nuova istruzione:

en: Enter a new value.
it: Inserisci un nuovo valore:

en: Enter a target address.
it: Inserisci un indirizzo di destinazione:

en: Error
it: Errore

en: Error code
it: Codice errore

en: Error in keys.txt at line {}
it: Errore nel file keys.txt alla riga {}

en: Error when creating the extraction path:
    {}
it: Si è verificato un errore durante la creazione della cartella in cui estrarre il salvataggio:
    {}

en: Error when creating the zip for the save entry:
    {}
it: Si è verificato un errore durante la creazione dell'archivio ZIP per i dati di salvataggio:
    {}

en: Error when initializing Vulkan renderer:
    {}
it: Si è verificato un errore durante l'inizializzazione del renderer Vulkan:
    {}

en: Error when opening the import zip file:
    {}
it: Si è verificato un errore durante l'apertura del file ZIP da importare:
    {}

en: Error when trying to add a directory to the zip:
    {}
it: Si è verificato un errore nel tentativo di aggiungere una cartella all'archivio ZIP:
    {}

en: Error when trying to add a file to the zip:
    {}
it: Si è verificato un errore nel tentativo di aggiungere un file all'archivio ZIP:
    {}

en: Error when trying to add cemu_meta file to the zip:
    {}
it: Si è verificato un errore nel tentativo di aggiungere il file cemu_meta all'archivio ZIP:
    {}

en: Error when trying to delete the entry:
    {}
it: Si è verificato un errore nel tentativo di rimuovere il contenuto:
    {}

en: Error when trying to delete the former save game:
    {}
it: Si è verificato un errore nel tentativo di rimuovere il salvataggio precedente:
    {}

en: Error when trying to delete the save directory:
    {}
it: Si è verificato un errore nel tentativo di rimuovere la cartella contenente i dati di salvataggio:
    {}

en: Error when trying to move former title installation:
    {}
it: Si è verificato un errore nel tentativo di spostare l'installazione precedente del titolo:
    {}

en: Error when trying to move the save game:
    {}
it: Si è verificato un errore nel tentativo di spostare il salvataggio:
    {}

en: Error:
it: Errore:

en: Europe
it: Europa

en: Exit
it: Esci

en: Export
it: Esporta

en: Export checksum entry
it: Esporta i dati di verifica

en: Export successful
it: Esportazione riuscita.

en: Export the title checksum data to a local JSON file
it: Esporta i dati di verifica del titolo in un file JSON

en: Exported save entry (*.zip)
it: Dati di salvataggio esportati (*.zip)

en: Exports the selected save entry as zip file
it: Esporta i dati di salvataggio selezionati in un file ZIP

en: Extensions:
it: Estensioni:

en: Extracting failed!
it: Estrazione non riuscita!

en: Extracting update...
it: Estrazione dell'aggiornamento in corso…

en: Extracting...
it: Estrazione in corso…

en: FP view mode
it: Modalità visualizzazione FP

en: Failed to apply patches for graphic pack '{}'
it: Impossibile applicare le patch del pacchetto grafico '{}'

en: Failed to connect to server
it: Connessione al server fallita

en: Failed to find a suitable Bluetooth radio.
it: Impossibile trovare una scheda Bluetooth idonea.

en: Failed to launch executable. Path:
it: Impossibile avviare l'eseguibile. Percorso:

en: Failed to launch game.
it: Impossibile avviare il gioco.

en: Failed to load patches for graphic pack '{}'
it: Impossibile caricare le patch del pacchetto grafico '{}'

en: Failed to pair with the found controller.
it: Impossibile effettuare il collegamento con il controller trovato.

en: Failed to query account status. Invalid account information?
it: Impossibile recuperare lo stato dell'account. Le informazioni dell'account potrebbero non essere valide.

en: Failed to remove the shader caches:
    {}
it: Impossibile rimuovere le cache degli shader:
    {}

en: Failed to request tickets (invalid NNID?)
it: Impossibile richiedere i ticket (NNID non valido?)

en: Failed to run this title because the executable is damaged
it: Impossibile avviare questo titolo perché l'eseguibile è danneggiato

en: Failed to save desktop entry to {}
it: Impossibile salvare il collegamento in {}

en: Failed to search for controllers.
it: Ricerca dei controller non riuscita.

en: Failed. Account does not have password set
it: Errore. L'account non ha una password impostata

en: Female
it: Femmina

en: Filter
it: Filtra

en: Filter messages
it: Filtra messaggi

en: Finalizing...
it: Finalizzazione...

en: Folder
it: Cartella

en: Forces a given controller profile
it: Forza l'utilizzo del profilo controller selezionato

en: Format
it: Formato

en: Found controller. Pairing...
it: Controller trovato. Collegamento in corso...

en: Found {0} games, {1} updates, {2} DLCs and {3} save entries
it: Trovati {0} giochi, {1} aggiornamenti, {2} DLC e {3} salvataggi

en: Freeze
it: Congela

en: French
it: Francese

en: Friend list
it: Lista degli amici

en: Full
it: Completo

en: Full sync at GX2DrawDone()
it: Sincronizzazione completa a GX2DrawDone()

en: Fullscreen menu bar
it: Barra dei menù a schermo intero

en: Fullscreen scaling
it: Ridimensionamento a schermo intero

en: G&oto Dump
it: &Vai al dump

en: GDB Stub port
it: Porta stub GDB

en: Game
it: Gioco

en: Game Paths
it: Cartelle dei giochi

en: Game path
it: Cartella dei giochi

en: Game paths
it: Cartelle dei giochi

en: GamePad View
it: GamePad

en: Gamepad
it: Controller

en: Games will be launched with gamepad view toggled as default. The view can be toggled with CTRL + TAB
it: I giochi verranno avviati con la visualizzazione del GamePad come impostazione predefinita. La visualizzazione può essere cambiata con CTRL + TAB

en: Gender
it: Sesso

en: General
it: Generale

en: General settings
it: Impostazioni generali

en: Generated checksum of game image: {}
it: Generazione del checksum dell'immagine del gioco completata: {}

en: Generated checksum of {} game files
it: Generazione del checksum di {} file completata

en: Generating checksum of game image: {}
it: Generazione del checksum dell'immagine del gioco in corso… ({})

en: German
it: Tedesco

en: Getting installed title information...
it: Recupero delle informazioni sui titoli installati...

en: Getting started
it: Guida introduttiva

en: GoTo (CTRL + G)
it: Vai a... (CTRL + G)

en: GoTo address
it: Vai all'indirizzo

en: Grabbing game files
it: Recupero dei file di gioco in corso…

en: Graphic
it: Grafica

en: Graphic pack
it: Pacchetto grafico

en: Graphic pack error
it: Errore del pacchetto grafico

en: Graphic packs
it: Pacchetti grafici

en: Graphic packs cannot be updated while a game is running.
it: I pacchetti grafici non possono essere aggiornati mentre un gioco è in esecuzione.

en: Graphic packs improve games by offering the possibility to change resolution, tweak FPS or add other visual or gameplay modifications.
    Download the community graphic packs to get started.
it: I pacchetti grafici migliorano l'esperienza di gioco offrendo la possibilità di cambiare la risoluzione, migliorare le prestazioni o applicare modifiche visive o al gameplay.
    Scarica i pacchetti grafici creati dalla community per iniziare.

en: Graphics
it: Grafica

en: Graphics API
it: API grafica

en: Graphics Device
it: Scheda grafica

en: Hashing game file: {}/{}
it: Calcolo dell'hash dei file di gioco in corso… ({}/{})

en: I understand
it: Ho capito

en: Icon is yet to load, so will not be used by the shortcut
it: L'icona non è stata ancora caricata, perciò non verrà usata per il collegamento

en: If synchronization is requested by the game, the emulated CPU will wait for the GPU to finish all operations.
    This is more accurate behavior, but may cause lower performance
it: Se il gioco richiede la sincronizzazione, la CPU emulata attenderà che la GPU finisca tutte le operazioni in corso.
    Questo comportamento è più accurato, ma potrebbe ridurre le prestazioni.

en: Import
it: Importa

en: Import save entry
it: Importa dati di salvataggio

en: Imports a zipped save entry
it: Importa dei dati di salvataggio in formato ZIP

en: Information
it: Info

en: Initializing
it: Inizializzazione in corso

en: Input settings
it: Impostazioni di input

en: Install title
it: Installa titolo

en: Installed
it: Installato

en: Installed games
it: Giochi installati

en: Installing
it: Installazione in corso

en: Installing DLC...
it: Installazione del DLC in corso…

en: Installing system title...
it: Installazione del titolo di sistema in corso…

en: Installing title...
it: Installazione del titolo in corso…

en: Installing update...
it: Installazione dell'aggiornamento in corso…

en: Interface
it: Interfaccia

en: Invalid TMD
it: TMD non valido

en: IsPasswordCacheEnabled is set to false (The remember password option on your Wii U must be enabled for this account before dumping it)
it: IsPasswordCacheEnabled è impostato a false (prima di effettuare il dump, sulla tua Wii U dev'essere abilitata l'opzione "Salva la password" per l'account)

en: It looks like you're starting Cemu for the first time.
    This quick setup assistant will help you get the best experience
it: Sembra che tu stia avviando Cemu per la prima volta.
    Questa guida rapida ti aiuterà a configurare l'emulatore per ottenere la migliore esperienza possibile.

en: It seems that a newer version is already installed, do you still want to install the older version?
it: Sembra che una versione più recente sia già installata, vuoi installare comunque la versione precedente?

en: It seems that the selected title is already installed, do you want to reinstall it?
it: Sembra che il titolo selezionato sia già installato, vuoi reinstallarlo comunque?

en: It seems that there is already a title installed at the target location but it has a different type.
    Currently installed: '{}' Installing: '{}'
    
    This can happen for titles which were installed with very old Cemu versions.
    Do you still want to continue with the installation? It will replace the currently installed title.
it: Sembra che ci sia già un titolo installato nella posizione di destinazione, ma che sia di tipo differente.
    Attualmente installato: '{}'
    In fase di installazione: '{}'
    
    Ciò può accadere con i titoli installati usando versioni di Cemu molto vecchie.
    Vuoi continuare lo stesso con l'installazione? Il titolo attualmente installato verrà sostituito.

en: Italian
it: Italiano

en: JSON file doesn't satisfy needed schema
it: Il file JSON non rispetta lo schema richiesto.

en: JSON parse error: {}
it: Si è verificato un errore durante la decodifica del file JSON: {}

en: Japan
it: Giappone

en: Japanese
it: Giapponese

en: Keep aspect ratio
it: Mantieni rapporto d'aspetto

en: Keep outdated cache file
it: Mantieni la cache obsoleta

en: Korea
it: Corea

en: Korean
it: Coreano

en: Language
it: Lingua

en: Last played
it: Ultima partita

en: Latency
it: Latenza

en: Launch with gamepad view
it: Avvia con visualizzazione GamePad

en: Left Axis
it: Levetta sinistra

en: Lite
it: Leggero

en: Load
it: Carica

en: Load shared libraries
it: Carica librerie condivise

en: Location
it: Posizione

en: Logging in...
it: Accesso in corso...

en: Logging window
it: Finestra di log

en: Login failed. Outdated or incomplete online files?
it: Accesso fallito. I file per la modalità online potrebbero essere obsoleti o incompleti.

en: Low battery
it: Batteria quasi scarica

en: MLC
it: Cartella MLC

en: MLC Path
it: Cartella MLC

en: Male
it: Maschio

en: Match emulated display (Experimental)
it: Uguale allo schermo emulato (sperimentale)

en: Memory Dump
it: Dump della memoria

en: Memory Searcher
it: Cerca nella memoria

en: Microphone (Experimental)
it: Microfono (sperimentale)

en: Mii name
it: Nome Mii

en: Missing certificate and key files:
it: Certificati e file delle chiavi mancanti:

en: Mode
it: Modalità

en: Module
it: Modulo

en: Module&list
it: &Moduli

en: Modules
it: Moduli

en: Multi-core recompiler
it: Ricompilatore multi-core

en: Multiple issues with your game files have been found!
    Do you want to export them to a file?
it: Sono stati rilevati diversi problemi nei tuoi file di gioco!
    Vuoi esportare la lista dei problemi in un file?

en: Name
it: Nome

en: Nearest Neighbor
it: Nearest neighbor

en: Network Service
it: Servizio di rete

en: Next
it: Avanti

en: No account selected
it: Nessun account selezionato

en: No persistent id entered!
it: PersistentId non inserito!

en: No update available!
it: Non sono disponibili aggiornamenti!

en: No updates available.
it: Non sono disponibili aggiornamenti.

en: None
it: Nessuna

en: Not a valid NFC NTAG215 file
it: Il file non è un NTAG215 NFC valido.

en: Not enough space available.
    Required: {0} MB
    Available: {1} MB
it: Spazio su disco insufficiente.
    Richiesto: {0} MB
    Disponibile: {1} MB

en: Not installed
it: Non installato

en: Not installed (Partially downloaded)
it: Non installato (Parzialmente scaricato)

en: Notifications
it: Notifiche

en: Off
it: Disattivato

en: On
it: Attivo

en: Online Status
it: Stato modalità online

en: Online play tutorial
it: Guida alla modalità online

en: Online settings
it: Impostazioni modalità online

en: Open checksum entry
it: Apri un file contenente i dati di verifica

en: Open directory
it: Apri cartella

en: Open file to launch
it: Seleziona il file da eseguire

en: Open file to load
it: Seleziona il file da caricare

en: Open separate pad screen
it: Apri una finestra separata per lo schermo del GamePad

en: Open the directory of the save entry
it: Apri la cartella contenente i dati di salvataggio

en: Options
it: Opzioni

en: Outdated shader cache
it: Cache degli shader obsoleta

en: Overlay
it: Sovrapposizione in-game

en: PPC Debugger
it: Debugger PPC

en: PPC threads
it: Thread PPC

en: Packet delay
it: Ritardo dei pacchetti

en: Pair a Wii or Wii U controller
it: Collega un controller Wii o Wii U

en: Pairing...
it: Collegamento...

en: Paused
it: In pausa

en: Permanently delete the save entry
it: Elimina permanentemente i dati di salvataggio

en: Please be aware that online mode lets you connect to OFFICIAL servers and therefore there is a risk of getting banned.
    Only proceed if you are willing to risk losing online access with your Wii U and/or NNID.
it: Sii consapevole che la modalità online consente di connettersi ai server UFFICIALI e di conseguenza c'è il rischio di essere banditi.
    Procedi solo se accetti la possibilità di perdere l'accesso online con la tua Wii U e/o il tuo Nintendo Network ID.

en: Please use your system's Bluetooth manager instead.
it: Utilizza il gestore Bluetooth del tuo sistema.

en: Port
it: Porta

en: Portugese
it: Portoghese

en: Position
it: Posizione

en: Pressing the screenshot key (F12) will save a screenshot directly to the screenshots folder
it: Premendo il tasto F12 verrà salvato uno screenshot direttamente nella cartella screenshots

en: Prevents the system from activating the screen saver or going to sleep while running a game.
it: Impedisce al sistema di attivare il salvaschermo o di andare in sospensione mentre un gioco è in esecuzione.

en: Preview version
it: Versione di anteprima

en: Previous
it: Indietro

en: PrincipalId missing
it: PrincipalId mancante

en: Profile
it: Profilo

en: Profile thread
it: Profila thread

en: Profiling thread
it: Profilazione del thread

en: Progress
it: Avanzamento

en: Queued
it: In coda

en: RAM usage
it: Utilizzo della RAM

en: Reading game image: {0}/{1} kB
it: Lettura dell'immagine del gioco in corso… ({0}/{1} kB)

en: Reading game image: {}
it: Lettura dell'immagine del gioco in corso… ({})

en: Refresh
it: Aggiorna

en: Region
it: Regione

en: Registers
it: Registri

en: Reload edited shaders
it: Ricarica shader modificati

en: Remember main window position
it: Ricorda la posizione della finestra principale

en: Remember pad window position
it: Ricorda la posizione della finestra del GamePad

en: Remove
it: Rimuovi

en: Remove shader caches
it: Rimuovi cache degli shader

en: Remove the shader caches for {}?
it: Vuoi rimuovere le cache degli shader per {}?

en: Removes the currently selected game path from the game list
it: Rimuovi la cartella selezionata dalla lista

en: Reset &order
it: Reimposta &ordine

en: Reset &width
it: Reimposta &larghezza

en: Restart
it: Riavvia

en: Restart of Cemu required for changes to take effect
it: È richiesto un riavvio di Cemu affinché le modifiche vengano applicate

en: Restores the last known pad window position and size when opening it
it: Ripristina l'ultima posizione e dimensione nota della finestra del GamePad quando viene aperta

en: Restores the last known window position and size when starting Cemu
it: Ripristina l'ultima posizione e dimensione nota della finestra principale all'avvio di Cemu

en: Results
it: Risultati

en: Results ({0})
it: Risultati ({0})

en: Resume
it: Riprendi

en: Retrieving update information...
it: Recupero delle informazioni di aggiornamento...

en: Right Axis
it: Levetta destra

en: Rotation
it: Rotazione

en: Rumble
it: Vibrazione

en: Run (F5)
it: Continua (F5)

en: Russian
it: Russo

en: Save
it: Salva

en: Save Wii U game archive file
it: Salva l'archivio del gioco Wii U

en: Save entry (*.zip)
it: Dati di salvataggio (*.zip)

en: Save folder
it: Cartella di salvataggio

en: Save screenshot
it: Abilita la cattura degli screenshot

en: Save transfer
it: Trasferisci salvataggio

en: Scale
it: Dimensione

en: Search
it: Cerca

en: Searching for controllers...
it: Ricerca dei controller in corso…

en: Searching for titles...
it: Ricerca dei titoli in corso…

en: Select a custom mlc path
    The mlc path is used to store Wii U related files like save games, game updates and dlc data
it: Seleziona una cartella MLC personalizzata.
    Tale cartella viene utilizzata per memorizzare i file della Wii U emulata, quali salvataggi, aggiornamenti dei giochi e dati dei DLC.

en: Select a custom path
it: Seleziona un percorso personalizzato

en: Select a directory
it: Seleziona una cartella

en: Select a directory containing games.
it: Seleziona una cartella che contiene dei giochi

en: Select a file
it: Seleziona un file

en: Select a file to export the errors
it: Scegli un file in cui esportare gli errori

en: Select a folder
it: Seleziona una cartella

en: Select a mlc directory
it: Seleziona una cartella MLC

en: Select a target file to export the save entry
it: Seleziona il file in cui esportare i dati di salvataggio

en: Select a zipped save file
it: Seleziona un salvataggio in formato ZIP

en: Select an account and press Connect
it: Seleziona un account e premi Connetti

en: Select folder of title to install
it: Seleziona la cartella del titolo da installare

en: Select one of the available audio back ends
it: Seleziona uno dei back-end audio disponibili

en: Select one of the available graphic back ends
it: Seleziona uno dei back-end grafici disponibili

en: Select the active audio input device for Wii U GamePad
it: Seleziona il dispositivo di input per l'audio del Wii U GamePad

en: Select the active audio output device for Wii U GamePad
it: Seleziona il dispositivo di output per l'audio del Wii U GamePad

en: Select the active audio output device for Wii U TV
it: Seleziona il dispositivo di output per l'audio della TV

en: Select the folder that stores your update, DLC or base game files
it: Seleziona la cartella che contiene i file dell'aggiornamento, del DLC o del gioco base

en: Select the used graphic device
it: Seleziona la scheda grafica utilizzata

en: Select title to install
it: Seleziona il titolo da installare

en: Set breakpoint
it: Imposta punto di interruzione

en: Set comment for breakpoint at address %08x
it: Modifica commento per il punto di interruzione all'indirizzo %08x

en: Set the CPU emulation mode
it: Imposta la modalità di emulazione della CPU

en: Sets the scale of the notification text
it: Imposta la dimensione del testo delle notifiche

en: Sets the scale of the overlay text
it: Imposta la dimensione del testo della sovrapposizione

en: Sets the text color of notifications
it: Imposta il colore del testo delle notifiche

en: Sets the text color of the overlay
it: Imposta il colore del testo della sovrapposizione

en: Settings
it: Impostazioni

en: Shader caches removed
it: Cache degli shader rimosse

en: Shader compiler
it: Compilatore shader

en: Shader multiplication accuracy
it: Moltiplicazione accurata negli shader

en: Show &dlc
it: Mostra &DLC

en: Show &game time
it: Mostra &tempo di gioco

en: Show &last played
it: Mostra &ultima partita

en: Show &name
it: Mostra &nome

en: Show &region
it: Mostra &regione

en: Show &title ID
it: Mostra &ID titolo

en: Show &version
it: Mostra &versione

en: Show available titles
it: Mostra titoli disponibili

en: Show available updates
it: Mostra aggiornamenti disponibili

en: Show installed
it: Mostra installati

en: Show only active
it: Mostra solo attive

en: Show views
it: Mostra view

en: Shows a notification after shaders have been compiled
it: Mostra una notifica quando vengono compilati nuovi shader

en: Shows a notification when a low controller battery has been detected
it: Mostra una notifica quando un controller ha un livello di carica della batteria basso

en: Shows friend list related data if online
it: Se online, mostra eventi relativi alla lista degli amici

en: Single-core interpreter
it: Interprete single-core

en: Single-core recompiler
it: Ricompilatore single-core

en: Size
it: Dimensione

en: Source
it: Sorgente

en: Spanish
it: Spagnolo

en: Special thanks:
it: Ringraziamenti speciali:

en: Start games with fullscreen
it: Avvia i giochi in modalità schermo intero

en: Status
it: Stato

en: Step Into (F11)
it: Esegui l'istruzione successiva (F11)

en: Step Over (F10)
it: Esegui l'istruzione/routine successiva (F10)

en: Stop emulation
it: Arresta l'emulazione

en: Stopping...
it: Arresto in corso...

en: Stored Entries
it: Voci salvate

en: Stretch
it: Allarga

en: Style: &Icons
it: Stile: &Icone

en: Style: &List
it: Stile: &Lista

en: Style: &Small Icons
it: Stile: Icone &piccole

en: Success
it: Operazione riuscita

en: Successfully paired the controller.
it: Collegamento con il controller riuscito.

en: Suspend
it: Sospendi

en: Symbols
it: Simboli

en: System data title
it: Titolo di dati di sistema

en: System title
it: Titolo di sistema

en: TMD download failed
it: Download del TMD fallito

en: Target
it: Destinazione

en: Test if the controller is connected
it: Verifica se il controller è connesso

en: Text Color
it: Colore del testo

en: Texture cache
it: Cache delle texture

en: Thank you for testing the in-development build of Cemu for macOS.
     
    The macOS port is currently purely experimental and should not be considered stable or ready for issue-free gameplay. There are also known issues with degraded performance due to the use of MoltenVk and Rosetta for ARM Macs. We appreciate your patience while we improve Cemu for macOS.
it: Grazie per aver provato la versione in sviluppo di Cemu per macOS.
    
    Attualmente, il porting per macOS è puramente sperimentale e non è da considerarsi stabile o in grado di offrire sessioni di gioco prive di bug. Vi sono inoltre problemi di prestazioni noti a causa dell'utilizzo di MoltenVk e di Rosetta per i Mac con processore ARM. Vi ringraziamo per la vostra pazienza mentre lavoriamo per migliorare Cemu per macOS.

en: Thanks to our Patreon supporters:
it: Grazie ai nostri sostenitori su Patreon:

en: The (parent) folder of the title you selected is missing at least one of the required subfolders ("code", "content" and "meta")
    Make sure that the files are complete.
it: La cartella (padre) del titolo che hai selezionato non contiene almeno una delle sottocartelle richieste ("code", "content" e "meta").
    Assicurati che i file siano completi.

en: The VRAM usage of Cemu in MB
it: Memoria GPU utilizzata da Cemu in MB

en: The controller is already added!
it: Il controller è già stato aggiunto!

en: The currently installed graphics driver does not support the Vulkan extension necessary for asynchronous shader compilation. Asynchronous compilation cannot be used.
     
    Required extension: VK_EXT_pipeline_creation_cache_control
    
    Installing the latest graphics driver may solve this error.
it: Il driver grafico attualmente installato non supporta l'estensione Vulkan necessaria per la compilazione asincrona degli shader, pertanto non è possibile utilizzare tale funzionalità.
     
    Estensione richiesta: VK_EXT_pipeline_creation_cache_control
    
    Installare la versione più recente del driver grafico potrebbe risolvere il problema.

en: The currently selected account is not a valid or dumped online account:
it: L'account attualmente selezionato non è un account online valido:

en: The default MLC path is inaccessible.
    Do you want to select a different path?
it: La cartella MLC predefinita non è accessibile.
    Vuoi selezionare una cartella differente?

en: The file you are comparing with is for a different title.
it: Il file scelto per il confronto è stato creato per un titolo diverso.

en: The folder you have selected cannot be found on your system.
it: La cartella selezionata non è stata trovata sul tuo sistema.

en: The following content will be converted to a compressed Wii U archive file (.wua):
it: I seguenti contenuti verranno convertiti in un archivio Wii U compresso (.wua):

en: The following error(s) have been found:
it: Sono stati rilevati i seguenti errori:

en: The following files are damaged:
it: I seguenti file sono corrotti:

en: The following files are missing:
it: Mancano i seguenti file:

en: The following prefixes are supported:
    {0}
    {1}
    {2}
    {3}
    {4}
it: Sono supportati i seguenti prefissi:
    {0}
    {1}
    {2}
    {3}
    {4}

en: The game path is scanned by Cemu to locate your games. We recommend creating a dedicated directory in which
    you place all your Wii U games. (example: C:\wiiu\games\)
    
    You can also set additional paths in the general settings of Cemu.
it: Cemu effettua una ricerca all'interno della cartella dei giochi per individuare i titoli installati.
    È consigliato creare appositamente tale cartella per contenere tutti i giochi Wii U (esempio: C:\wiiu\games).
    Puoi impostare ulteriori cartelle nelle impostazioni generali di Cemu.

en: The given account id is not valid!
    It must be a hex number bigger or equal than {:08x}
it: L'ID dell'account inserito non è valido!
    Dev'essere un numero esadecimale maggiore o uguale a {:08x}

en: The icon was unable to be saved, the shortcut will have no icon
it: Impossibile salvare l'icona: il collegamento non avrà un'icona

en: The mii name is the profile name
it: Il nome Mii è il nome del profilo

en: The mlc directory contains your save games and installed game update/dlc data
it: La cartella MLC contiene i tuoi salvataggi, gli aggiornamenti dei giochi e i dati dei DLC installati

en: The mlc path is the root folder of the emulated Wii U internal flash storage. It contains all your saves, installed updates and DLCs.
    It is strongly recommend that you create a dedicated folder for it (example: C:\wiiu\mlc\) 
    If left empty, the mlc folder will be created inside the Cemu folder.
it: La cartella MLC corrisponde alla cartella radice della memoria interna della Wii U emulata. Contiene tutti i tuoi salvataggi, gli aggiornamenti installati e i DLC.
    È fortemente consigliato creare una cartella dedicata a tale scopo (esempio: C:\wiiu\mlc).
    Se lasci vuoto il campo sottostante, la cartella MLC verrà creata all'interno della cartella di Cemu.

en: The number of draw calls per frame. Average over last 5 seconds
it: Numero di draw call per fotogramma (media calcolata sui valori degli ultimi 5 secondi)

en: The number of frames per second. Average over last 5 seconds
it: Numero di fotogrammi al secondo (media calcolata sui valori degli ultimi 5 secondi)

en: The persistent id is the internal folder name used for your saves
it: Il PersistentId è il nome della cartella interna utilizzata per i tuoi salvataggi

en: The persistent id is the internal folder name used for your saves. Only change this if you are importing saves from a Wii U with a specific id
it: Il PersistentId è il nome della cartella interna utilizzata per i tuoi salvataggi. Modificalo soltanto se stai importando dei salvataggi da una Wii U con un ID specifico.

en: The persistent id must be greater than {:x}!
it: Il PersistentId dev'essere maggiore di {:x}!

en: The persistent id {:x} is already in use by account {}!
it: Il PersistentId {:x} è già utilizzato dall'account {}!

en: The shader caches were removed!
it: Le cache degli shader sono state rimosse!

en: The verification data doesn't include a WUD hash!
it: I dati di verifica non contengono l'hash di un'immagine WUD!

en: There's a new update available.
    Do you want to update?
it: È disponibile un nuovo aggiornamento.
    Vuoi aggiornare?

en: There's already a file at the target directory:
    {}
it: Nella cartella di destinazione è già presente un file:
    {}

en: There's already a save game available for the target account, do you want to overwrite it?
    This will delete the existing save files for the account and replace them.
it: È già presente un salvataggio per l'account di destinazione, vuoi sovrascriverlo?
    I file del salvataggio preesistente verranno eliminati e sostituiti.

en: This account is not linked with an NNID
it: L'account non è collegato a un NNID

en: This game entry seems to be either an update or the base game was merged with update data
    Broken game dumps cause various problems during emulation and may even stop working at all in future Cemu versions
    Please make sure the base game is intact and install updates only with the File->Install Update/DLC option
it: Questa voce della lista sembra essere un aggiornamento o un gioco base che è stato unito con i dati di aggiornamento.
    I dump corrotti dei giochi possono causare vari problemi durante l'emulazione e potrebbero smettere completamente di funzionare nelle future versioni di Cemu.
    Assicurati che il gioco base sia intatto e installa gli aggiornamenti usando solo la funzione File -> Installa gioco, aggiornamento o DLC.

en: This graphic pack has no description
it: Questo pacchetto grafico non contiene una descrizione

en: This option requires Win8.1+
it: Quest'opzione richiede Windows 8.1 o superiore

en: This update removed or renamed the following graphic packs:
it: Questo aggiornamento ha rimosso o rinominato i seguenti pacchetti grafici:

en: Thread quantum
it: Quanto di tempo CPU

en: Title ID
it: ID titolo

en: Title Manager
it: Gestione titoli

en: Title checksum of {:08x}-{:08x}
it: Checksum del titolo {:08x}-{:08x}

en: Title installation has been canceled!
it: L'installazione del titolo è stata annullata!

en: Title installed!
it: Titolo installato!

en: Toggle Breakpoint (F9)
it: Imposta punto di interruzione (F9)

en: Top center
it: In alto al centro

en: Top left
it: In alto a sinistra

en: Top right
it: In alto a destra

en: Total cpu usage in percent for each core
it: Percentuale di utilizzo della CPU per ciascun core

en: Transfer
it: Trasferisci

en: Transfers the save entry to another persistent account id
it: Trasferisci i dati di salvataggio a un altro account

en: Trigger
it: Grilletti

en: Triple buffering
it: Buffering triplo

en: Type
it: Tipo

en: Unable to create file
it: Impossibile creare il file

en: Unable to create file keys.txt
    This can happen if Cemu does not have write permission to its own directory, the disk is full or if anti-virus software is blocking Cemu.
it: Impossibile creare il file keys.txt
    Ciò può accadere se Cemu non dispone dei permessi di scrittura nella sua cartella, se il disco è pieno o se Cemu viene bloccato da un software antivirus.

en: Unable to find the /meta/meta.xml file inside the selected folder.
it: Impossibile trovare il file /meta/meta.xml all'interno della cartella selezionata.

en: Unable to launch game
    Path:
it: Impossibile avviare il gioco.
    Percorso:

en: Unable to launch game because the base files were not found.
it: Impossibile avviare il gioco perché i file di base non sono stati trovati.

en: Unable to launch title.
    Make sure the configured game paths are still valid and refresh the game list.
    
    Path which failed to load:
it: Impossibile avviare il titolo.
    Assicurati che le cartelle dei giochi configurate siano ancora valide e ricarica la lista dei giochi.
    
    Errore durante il caricamento del percorso:

en: Unable to mount title.
    Make sure the configured game paths are still valid and refresh the game list.
    
    File which failed to load:
it: Impossibile montare il titolo.
    Assicurati che le cartelle dei giochi configurate siano ancora valide e ricarica la lista dei giochi.
    
    Errore durante il caricamento del file:

en: Update
it: Aggiorna

en: Update available
it: Aggiornamento disponibile

en: Update available!
it: Aggiornamento disponibile!

en: Update error
it: Errore di aggiornamento

en: Update installation has been canceled!
it: L'installazione dell'aggiornamento è stata annullata!

en: Update notification
it: Notifica di aggiornamento

en: Update:
    Not installed
it: Aggiornamento:
    Non installato

en: Update:
    {}
it: Aggiornamento:
    {}

en: Updated graphic packs are available. Do you want to download and install them?
it: Una versione più recente dei pacchetti grafici è disponibile. Vuoi scaricarla e installarla?

en: Updating game list...
it: Aggiornamento della lista in corso…

en: Updating ticket cache
it: Aggiornamento della cache dei ticket in corso...

en: Upscale filter
it: Filtro di upscaling

en: Upscaling filters are used when the game resolution is smaller than the window size
it: Il filtri di upscaling vengono utilizzati quando la risoluzione del gioco è minore della dimensione della finestra

en: Use FeralInteractive GameMode if installed.
it: Utilizza GameMode di FeralInteractive se è installato.

en: Use motion
it: Usa il movimento

en: Use permanent storage
it: Utilizza l'archiviazione permanente delle impostazioni

en: Used libraries and utilities:
it: Utility e librerie usate:

en: VRAM usage
it: Utilizzo della memoria GPU

en: VSync
it: V-Sync

en: Value
it: Valore

en: Verifies the checksum online
it: Verifica il checksum online

en: Verifies the checksum with a local JSON file you can select
it: Verifica il checksum utilizzando un file JSON locale

en: Verify online
it: Verifica online

en: Verify with local file
it: Verifica con un file locale

en: Verifying
it: Verifica in corso

en: Verifying integrity of game files...
it: Verifica dell'integrità dei file di gioco in corso…

en: Version
it: Versione

en: Warning
it: Attenzione

en: Warning: Disabling the accurate barriers option will lead to flickering graphics but may improve performance. It is highly recommended to leave it turned on.
it: Attenzione: Disattivare l'opzione "Barriere accurate" causerà sfarfallii nella grafica ma potrebbe migliorare le prestazioni. È fortemente consigliato lasciarla attiva.

en: Wii U NUS content
it: Contenuto NUS Wii U

en: Wii U archive (*.wua)
it: Archivi Wii U (*.wua)

en: Wii U executable (*.rpx, *.elf)
it: Eseguibili Wii U (*.rpx, *.elf)

en: Wii U image (*.wud, *.wux, *.iso, *.wad)
it: Immagini Wii U (*.wud, *.wux, *.iso, *.wad)

en: Write stack trace to log
it: Scrivi stack trace nel log

en: Wrong region: {}
it: Regione errata: {}

en: Wrong version: {}
it: Versione errata: {}

en: Yes
it: Sì

en: You are trying to import a savegame for a different title than your currently selected one: {:016x} vs {:016x}
    Are you sure that you want to continue?
it: Stai tentando di importare un salvataggio per un titolo diverso ({:016x}) da quello attualmente selezionato ({:016x}).
    Sei sicuro di voler procedere?

en: You can configure one controller for each player.
    We advise you to always use GamePad as emulated input for the first player, since many games expect the GamePad to be present.
    It is also required for touch functionality.
    The default global hotkeys are:
    CTRL - show pad screen
    CTRL + TAB - toggle pad screen
    ALT + ENTER - toggle fullscreen
    ESC - leave fullscreen
    
    If you're having trouble configuring your controller, make sure to have it in idle state and press calibrate.
    Also don't set the axis deadzone too low.
it: Puoi configurare un controller per ciascun giocatore.
    È consigliato utilizzare sempre il GamePad come controller emulato per il primo giocatore, dal momento che molti giochi si aspettano che sia sempre collegato.
    È inoltre richiesto per emulare il tocco sullo schermo.
    Le scorciatoie da tastiera predefinite sono le seguenti:
    CTRL (tieni premuto) - mostra lo schermo del GamePad
    CTRL + TAB - passa dallo schermo della TV a quello del GamePad e viceversa
    ALT + INVIO - entra/esci dalla modalità schermo intero
    ESC - esci dalla modalità schermo intero
    
    Se riscontri problemi nel configurare il controller, assicurati che sia inattivo e premi il tasto Calibra.
    Inoltre, non impostare la zona morta delle levette su valori troppo bassi.

en: You have to restart the game in order to apply the new settings.
it: È necessario riavviare il gioco per applicare le modifiche alle impostazioni.

en: You may need to set them up again.
it: Potrebbe essere necessario configurarli di nuovo.

en: You've played
it: Tempo di gioco

en: Your account is a valid online account
it: Il tuo account è idoneo per giocare in modalità online

en: Your entered value is not valid for the selected datatype.
it: Il valore inserito non è valido per il tipo dato selezionato.

en: Your game files are valid
it: I tuoi file di gioco sono validi.

en: Your game image is invalid!
    
    Your hash:
    {}
    
    Expected hash:
    {}
it: L'immagine del gioco non è valida!
    
    Hash della tua immagine:
    {}
    
    Hash previsto:
    {}

en: Your mlc01 folder seems to be missing.
    
    This is where Cemu stores save files, game updates and other Wii U files.
    
    The expected path is:
    {}
    
    Do you want to create the folder at the expected path?
it: Sembra che la tua cartella mlc01 non sia presente.
    
    In tale cartella Cemu memorizza i file di salvataggio, gli aggiornamenti dei giochi e altri file relativi alla Wii U.
    
    Il percorso della cartella dovrebbe essere:
    {}
    
    Vuoi creare la cartella in questa posizione?

en: base
it: gioco base

en: blow mic
it: soffia

en: can't delete profile
it: impossibile eliminare il profilo

en: click
it: clic

en: controller set by gameprofile. changes won't be saved permanently!
it: Controller impostato dal profilo di gioco. Le modifiche non saranno permanenti!

en: couldn't load profile
it: impossibile caricare il profilo

en: couldn't save profile
it: impossibile salvare il profilo

en: cycles
it: cicli

en: down
it: giù

en: false
it: no

en: invalid profile name
it: nome del profilo non valido

en: left
it: sinistra

en: many
it: più di una

en: mlc01 path
it: Cartella mlc01

en: never
it: mai

en: otp.bin is invalid
it: Il file otp.bin non è valido

en: otp.bin missing in Cemu root directory
it: Il file otp.bin non è presente nella cartella radice di Cemu

en: profile deleted
it: profilo eliminato

en: profile loaded
it: profilo caricato

en: profile saved
it: profilo salvato

en: right
it: destra

en: save
it: salvataggio

en: seeprom.bin is invalid
it: Il file seeprom.bin non è valido

en: seeprom.bin missing in Cemu root directory
it: Il file seeprom.bin non è presente nella cartella radice di Cemu

en: show screen
it: mostra schermo

en: system
it: sistema

en: true
it: sì

en: unknown
it: sconosciuto

en: up
it: su

en: update
it: aggiornamento

en: {} files have an invalid hash!
    Do you want to export a list of them to a file?
it: {} file hanno un hash non valido!
    Vuoi esportare la lista in un file?

en: {} hour | {} hours
it[0]: {} ora
it[1]: {} ore

en: {} minute | {} minutes
it[0]: {} minuto
it[1]: {} minuti
